Политолог рассказал, что сыграло "роковую роль" для Порошенко
© РИА Новости / Пресс-служба президента Украины / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Петр Порошенко во время политического ток-шоу "Свобода слова" на телеканале ICTV. 4 декабря 2018

В Верховной раде потребовали создать следственную комиссию по поводу введения военного положения на Украине. Политолог Владимир Киреев в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию, в которой оказался действующий украинский президент.

17 декабря 2018, 18:56Сказано в эфире
Украинский политик о "провале" военного положения в стране: жизнь бы спастиДепутат Рады Юрий Бойко назвал провалом введение военного положения на Украине, отметив, что в стране резко ухудшился инвестклимат. В эфире радио Sputnik украинский политик Владимир Олейник высказал мнение, что Киев сам создает атмосферу нестабильности.Депутат Верховной рады от "Оппозиционного блока" Вадим Новинский потребовал создать следственную комиссию по вопросу военного положения на Украине.
Президент Украины Петр Порошенко на заседании СНБО в среду заявил о прекращении действия военного положения в десяти областях страны. Глава государства утверждает, что за месяц его действия была проведена большая работа по усилению обороноспособности Украины.
"Мы требуем от президента и Совета национальной безопасности и обороны ответа на ряд возникших вопросов", – написал Новинский в Facebook.
Он считает, что власти должны сообщить, насколько именно была повышена обороноспособность и каковы экономические последствия военного положения. "Мы с коллегами требуем немедленного создания временной следственной комиссии Верховной рады Украины для получения ответов на эти и другие вопросы, а также для установления истины относительно событий 25-26 ноября, приведших к введению военного положения", – добавил Новинский.
По его мнению, военное положение было направлено на отсрочку президентских выборов и повышение рейтинга действующего главы государства.
Политолог Владимир Киреев в эфире радио Sputnik высказал свое мнение о ситуации, в которой оказался действующий президент Украины.
"Это просто удивительно, насколько все это оказалось непродуманно. Вводили-то с прицелом на продление, но не получилось. Наверное, это потому, что настоящие цели военного положения были для всех очевидны, и эта очевидность сыграла роковую роль для Порошенко. Его оппоненты – и та же (лидер партии "Батькивщина" Юлия) Тимошенко, и другие – имеют свои виды на президентское кресло. У них свои расчеты на избирательную кампанию и на те политические очки, которые они планируют заработать в ходе этой кампании. Оппонентов у действующего президента много, и совокупно они намного мощнее, чем Порошенко. Поэтому получилось, что перебороть собственную политическую систему, украинский политикум оказалось для Порошенко невозможно. И отменить выборы невозможно, и войну настоящую, о которой он постоянно говорит, начать тоже невозможно – остается только война пропагандистская", – считает Владимир Киреев.
По его мнению, история с введением военного положения является характерным примером действий Киева в последние годы и даже десятилетия.
"Это характерно для Украины не только после "евромайдана", но и вообще для постсоветской Украины: большое количество риторики, идеологии, но при этом – невозможность реализовать ни один из провозглашенных сценариев. Не получилось ни экономического развития, ни политического госстроительства, ни выстраивания каких-то осмысленных международных связей – ни с Россией, ни с кем-то еще. И эта история с введением военного положения – она точно такая же. Объявить объявили, а реализовать – опять не получилось", – заключил Владимир Киреев.
Президентские выборы на Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания официально стартует 31 декабря.
Верховная рада 26 ноября одобрила указ президента Украины о введении военного положения в 10 областях страны на 30 дней, после того как корабли ВМС Украины нарушили границу РФ и были задержаны российскими пограничниками. Изначально планировалось ввести военное положение на 60 дней, что привело бы к переносу избирательной кампании, однако в итоге Порошенко согласился уменьшить срок действия положения вдвое.

21 декабря 2018, 09:47Сказано в эфире
Политолог: заявление Порошенко – это слова слабеющего президента Президент Украины Петр Порошенко заявил о переброске десантно-штурмовых войск к побережью Азовского и Черного морей. Политолог Сергей Гребенюк в эфире радио Sputnik предположил, кому адресовано этой заявление.