16:24 12.07.2019 (обновлено: 15:00 03.03.2020)
Sputnik Литва под запретом. Вильнюс блокирует доступ к его сайту
Вильнюсский окружной административный суд утвердил решение о блокировке сайта Sputnik Литва якобы из-за нарушения авторских прав.
Суд утвердил решение Литовской комиссии по радиовещанию и телевидению (ЛКРТВ, LRTK) о блокировке сайта Sputnik Литва.
Ранее, 10 июля, LRTK предписала провайдерам заблокировать на территории страны сайт новостного агентства Sputnik Литва. Якобы агентство нарушает авторские права и без разрешения размещало на своем сайте публикации портала LRT.
Заблокировать сайт Sputnik Литва призывали депутаты от партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы", которые утверждали, что материалы агентства "искажают реальность", в том числе историю так называемых "литовских партизан".
Притеснения Sputnik в Литве носят системный характер. В конце мая в аэропорту Вильнюса с формулировкой "угроза национальной безопасности" задержали шеф-редактора Sputnik Литва, гражданина Латвии Марата Касема. Его выдворили из страны и на пять лет запретили туда въезд.
Власти балтийских республик постоянно и скоординированно чинят препятствия работе российских СМИ, что, по заявлению МИД РФ, "наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова".
Радио Sputnik

10 июля 2019, 19:02Авторы
Доступ к сайту Sputnik Литва – закрыть. Так решил литовский регуляторВ Вильнюсе комиссия по радиовещанию и телевидению постановила: всем провайдерам заблокировать доступ к сайту Sputnik Литва. Повод, чтобы закрыть рот "пророссийской пропаганде", долго искали, и наконец-то нашли: мол, обижают государственное телевидение.