21:39 18.12.2019 (обновлено: 21:40 18.12.2019)
Прокуратура Боливии выдала ордер на арест Моралеса
© РИА Новости / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент Многонационального Государства Боливия Эво Моралес

МОСКВА, 18 декабря/ Радио Sputnik. Прокуратура Боливии выдала ордер на арест экс-президента страны Эво Моралеса. Об этом на своей странице в Twitter сообщил глава МВД Боливии Артуро Муррильо.
Sr. @evoespueblo para su conocimiento pic.twitter.com/1KrAFcevjQ
— Arturo Murillo (@ArturoMurilloS) 18 декабря 2019 г.
Политический кризис в Боливии начался после подведения итогов выборов главы государства 20 октября. Победу на них одержал Эво Моралес, занимавший пост президента более 14 лет. Его основной соперник, кандидат от оппозиции Карлос Меса не признал результаты голосования.
На фоне массовых протестов Моралес объявил о проведении новых выборов, однако это не стабилизировало ситуацию.
По мере разрастания политического кризиса наряду с главой государства все высшее руководство страны также ушло в отставку и получило политическое убежище в Мексике.
Власть в Боливии временно приняла второй вице-спикер сената Жанин Аньес, представляющая оппозицию. Конституционный суд подтвердил законность передачи ей полномочий.
Ранее радио Sputnik сообщало, что РФ признала Жанин Аньес в качестве временного президента Боливии.

13 ноября 2019, 11:07Сказано в эфире
"Опять бунты, пожары…" Эксперт назвала варианты развития событий в БоливииЭво Моралес назвал "коварным ударом" передачу президентской власти в Боливии оппозиционному сенатору Жанин Аньес. О том, как может развиваться ситуация, в эфире радио Sputnik рассказала эксперт Анастасия Рудницкая.Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.