16:09 16.05.2020 (обновлено: 16:20 16.05.2020)
"Немного поправить госдеп". Военный эксперт об "арктических" тревогах США
© РИА Новости / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкИспытания новых и перспективных образцов вооружения, военной и специальной техники в условиях Арктики

Ранее радио Sputnik сообщило, что заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Майкл Мерфи заявил на брифинге, что наращивание российского присутствия в Арктике ставит под угрозу оборону НАТО. Он отметил, что Россией в Арктике создано новое арктическое командование, созданы новые арктические бригады, восстановлена старая инфраструктура времен холодной войны, портов и аэродромов, построена новая инфраструктура.
"Соединенные Штаты и здесь не отказывают себе в проявлении военно-политического лицемерия. Хочу немного поправить госдепартамент: Россия восстановила на севере инфраструктуру не "времен холодной войны", а времен СССР, когда мы на совершенно законных основаниях осуществляли военное присутствие в своем сегменте Арктики", – сказал Баранец.
Он отметил, что после развала СССР вооруженные силы оставили регион без защиты на долгие годы. Однако теперь Россия вернулась туда на абсолютно законных основаниях.
"Россия, понимая, что Арктика волнует также США и Канаду, играет на опережение и по-хозяйски, как и любой из нас, расставляя дома мебель, проводит там маневры и размещает необходимые ей силы. Не отрицаю, что мы начали комплексное военное освоение крайнего севера: реанимировали аэродромы, погранзаставы и даже завезли туда адаптированную под местные погодные условия технику. Минобороны РФ и Сергей Шойгу делают это, предвидя вполне обоснованные угрозы нашему суверенитету", – добавил эксперт.