https://radiosputnik.ria.ru/20200915/dzhuma-1577287348.html
"Проклятие Асада". Почему Трамп не смог устранить президента Сирии?
"Проклятие Асада". Почему Трамп не смог устранить президента Сирии? - Радио Sputnik, 15.09.2020
"Проклятие Асада". Почему Трамп не смог устранить президента Сирии?
Дональд Трамп заявил, что в свое время хотел "устранить" сирийского президента Башара Асада, но его отговорил тогдашний глава Пентагона Джеймс Мэттис. Журналист-международник Аббас Джума в эфире радио Sputnik прокомментировал это сообщение.
2020-09-15T20:04
2020-09-15T20:04
2020-09-15T20:14
сказано в эфире
сша
сирия
башар асад
дональд трамп
война в сирии
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn21.img.ria.ru/images/151039/38/1510393806_0:156:3085:1891_1920x0_80_0_0_e2116e2ec8b683b72f3f9a7c3dd38a5f.jpg
Президент США Дональд Трамп заявил, что рассматривал вариант "устранения" президента Сирии Башара Асада, но его отговорил тогдашний глава Пентагона Джеймс Мэттис."Я считал его (Асада, ‒ ред.), конечно, нехорошим человеком. Я думал о том, чтобы попытаться устранить его, если бы мне этого захотелось, но Мэттис был против этого. Мэттис был против большей части подобных вещей", ‒ сказал американский лидер в эфире Fox News. По его словам, он не сожалеет, что не принял такое решение. "Я мог жить и так, и так", ‒ заключил Трамп.Журналист-международник Аббас Джума в эфире радио Sputnik прокомментировал это сообщение. По его словам, основной причиной этого является доверие подавляющего большинства сирийцев действующему президенту.Генерал Корпуса морской пехоты США в отставке Мэттис занимал пост главы Пентагона с начала 2017 года и покинул его из-за разногласий с президентом. Трамп объявил об отставке Мэттиса в декабре 2018 года, поблагодарив его за работу.После этого было обнародовано письмо Мэттиса президенту, в котором тот рекомендовал Трампу найти министра, чьи взгляды будут больше соответствовать его взглядам. СМИ писали о том, что Трамп расценил это как личный выпад на фоне разногласий по выводу войск США из Сирии. Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
https://radiosputnik.ria.ru/20200512/1571347041.html
https://radiosputnik.ria.ru/20200622/1573328304.html
https://radiosputnik.ria.ru/20200605/1572500347.html
сша
сирия
Радио Sputnik
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2020
Радио Sputnik
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://radiosputnik.ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Радио Sputnik
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn21.img.ria.ru/images/151039/38/1510393806_178:0:2909:2048_1920x0_80_0_0_0ba6a99a68ba74b30524243484e6f300.jpgРадио Sputnik
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Радио Sputnik
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
сша, сирия, башар асад, дональд трамп, война в сирии
Сказано в эфире, США, Сирия, Башар Асад, Дональд Трамп, Война в Сирии
"Проклятие Асада". Почему Трамп не смог устранить президента Сирии?
Дональд Трамп заявил, что в свое время хотел "устранить" сирийского президента Башара Асада, но его отговорил тогдашний глава Пентагона Джеймс Мэттис. Журналист-международник Аббас Джума в эфире радио Sputnik прокомментировал это сообщение.
"Весьма успешны". США признали эффективность действий РФ в Сирии Президент
США Дональд Трамп заявил, что рассматривал вариант "устранения" президента
Сирии Башара Асада, но его отговорил тогдашний глава
Пентагона Джеймс Мэттис.
"Я считал его (Асада, ‒ ред.), конечно, нехорошим человеком. Я думал о том, чтобы попытаться устранить его, если бы мне этого захотелось, но Мэттис был против этого. Мэттис был против большей части подобных вещей", ‒ сказал американский лидер в эфире
Fox News.
По его словам, он не сожалеет, что не принял такое решение. "Я мог жить и так, и так", ‒ заключил Трамп.
Журналист-международник Аббас Джума в эфире радио Sputnik прокомментировал это сообщение.
«
"Если бы у США была возможность устранить Башара Асада, неужели они этой возможностью не воспользовались бы?.. Они его, может быть, и хотели бы устранить, может быть, и разрабатывался некий план, но они просто не смогли (его реализовать). Теперь постфактум Трамп может говорить что угодно, тем более в преддверии выборов он может нагонять себе очков как ему заблагорассудится… А объективная реальность такова, что Башара Асада уже много лет хотят устранить, для этого применялись разные методы, были потрачены колоссальные суммы денег, было убито огромное количество народа, а воз и ныне там", ‒ сказал Аббас Джума.
По его словам, основной причиной этого является доверие подавляющего большинства сирийцев действующему президенту.
Не говорят и не требуют. В США туманно очертили свои цели в Сирии «
"Недаром даже в Сети распространяется такой мем о "проклятии Асада": что все, кто желал Асаду смерти ‒ физической или политической ‒ сами либо умирают, либо уходят в отставку. А Асад как был легитимным президентом, которого поддерживает народ, так и остается", ‒ заключил Аббас Джума.
Генерал Корпуса морской пехоты США в отставке Мэттис занимал пост главы Пентагона с начала 2017 года и покинул его из-за разногласий с президентом. Трамп объявил об отставке Мэттиса в декабре 2018 года, поблагодарив его за работу.
После этого было обнародовано письмо Мэттиса президенту, в котором тот рекомендовал Трампу найти министра, чьи взгляды будут больше соответствовать его взглядам. СМИ писали о том, что Трамп расценил это как личный выпад на фоне разногласий по выводу войск США из Сирии.
Эксперт оценил призыв в Госдепе к РФ "убраться" с Ближнего Востока Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.