Караван движется вперед. В Крыму ответили на антироссийскую резолюцию ООН
© AP Photo / Angela WeissЛоготип Организации Объединенных Наций в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке

© AP Photo / Angela Weiss
МОСКВА, 19 ноября/ Радио Sputnik. Резолюция, осуждающая якобы нарушение прав человека на Крымском полуострове и принятая накануне Генассамблеей ООН, является лживой и никого не обязывающей, заявил постпред Крыма при президенте России, вице-премьер правительства республики Георгий Мурадов.
Накануне Третий комитет Генассамблеи ООН по социальным и гуманитарным вопросам принял предложенный Украиной документ, в котором речь идет в том числе о якобы "навязывании" российского гражданства, проведении "незаконных избирательных кампаний и голосований, изменении демографического состава населения Крыма и подавлении национальной идентичности".
"Это заезженная и уже никому, судя по голосованию, не интересная тема. Та же, что и раньше, консолидированная группа западных государств и их сателлитов, не представляющая и трети членов ООН, при полном безразличии всех остальных стран, прописывают свои лживые антироссийские инсинуации в некоей никого не обязывающей бумаге", – цитирует РИА Новости Мурадова.
Постпред напомнил, что на Генассамблее ООН принятие резолюций не требует даже большинства голосов ее стран-членов. В связи с этим резолюции, подобные антироссийской, могут приниматься даже одним голосом, если остальные не проявят к ней интереса или вообще не будут участвовать в голосовании. Обязательными являются лишь резолюции, поддержанные Советом Безопасности ООН.
"Но таковых антироссийского и антикрымского содержания нет и не будет. Словом, наш российский караван спокойно движется вперед. В иных комментариях фейковые формулировки, состряпанные в Киеве и, по обыкновению, поддержанные Западом, просто не нуждаются", – заключил Мурадов.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Мурадов предложил украинским властям открыть свое консульство на полуострове.

18 ноября 2020, 11:02Сказано в эфире
"Лишь бы сами себе не навредили". Что значит "арест" самолетов РФ КиевомУкраинская прокуратура заявила об "аресте" 44 российских самолетов из-за полетов в Крым. Зампредседателя президиума Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко в эфире радио Sputnik прокомментировал это сообщение. Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.