Кудрин не исключил спада экономики России в 2020 году
© РИА Новости / Совет Федерации РФ | Перейти в медиабанкПредседатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин во время парламентских слушаний "О параметрах проекта федерального бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов"

МОСКВА, 28 ноября/ Радио Sputnik. Падение отечественной экономики по итогам текущего года может составить 4,5%, заявил глава Счетной палаты России Алексей Кудрин на гражданском форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ).
Он отметил, что спад экономики стран Евросоюза в 2020-м составит примерно 8-9%, а Великобритании – 11%.
«
"Мы, как официальная статистика говорит, (упадем) на 3,9% ВВП. Я думаю, больше 4% будет, даже 4,5%", – приводит РИА Новости слова Кудрина.
По его мнению, после того, как последние лет пять уровень жизни в России снизился примерно на 10%, "за этот год падение будет снова очень высоким".
Падение названного показателя во втором квартале года, по словам Кудрина, превышало 8%, в третьем квартале спад составлял уже 4,5%.
«
"У нас на миллион примерно прирастет количество бедных. И, к сожалению, в ближайшие годы мы не отскочим так сильно. Это означает, что нам больше надо будет наш фокус направлять на тех людей, которым нужна поддержка", – заключил глава Счетной палаты.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.