14:06 20.01.2021 (обновлено: 14:07 20.01.2021)
Военный эксперт: 14-часовой полет Ту-160 – сигнал для США
© РИА Новости / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкСтратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160

Ту-160 выполнили 14-часовой полет над Баренцевым и Белым морями. В эфире радио Sputnik военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов прокомментировал полет стратегических ракетоносцев.

16 ноября 2020, 09:19Авторы
Фото-фурор: российские "Ту-шки" вызвали ажиотаж и подергивания в СШАЕсть вещи, которые лучше разглядывать с расстояния или на картинке, но не вблизи. Это касается и стратегических вооружений: американцы с любопытством рассматривают фото бомбардировщиков из России и точно не хотели встретиться с ними в реальности.Два стратегических ракетоносца Ту-160 выполнили 14-часовой полет над нейтральными водами Северного Ледовитого океана, Баренцевым и Белым морями, сообщает Минобороны.
Отмечается, что экипажи бомбардировщиков также отработали дозаправку в воздухе.
Летчики дальней авиации регулярно выполняют полеты над нейтральными водами Арктики, Северной Атлантики, Черного и Каспийского морей, Тихого океана.
В Минобороны неоднократно подчеркивали, что все проходит в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.
В эфире радио Sputnik военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов прокомментировал полет стратегических ракетоносцев.
"Подобные полеты – плановые. О подобного рода полетах мы даже уведомляем страны НАТО, если полеты не проходят только вдоль Северного морского пути. И когда в НАТО преподносят: мол, мы перехватили русские самолеты – а чего их перехватывать, когда всем все известно, – то это больше внутринатовская акция, призванная показать, как у них хорошо организовано несение боевого дежурства. А мы выполняем плановые задачи учебные. Другое дело, что каждый раз отрабатываются какие-то новые элементы. А то, что время полета было 14 часов, то в этом смысле – это сигнал американцам прямой. Не надо на нас давить, у нас есть средства, которые способны поразить любую цель на территории США, и удар будет ощутимый", – сказал Юрий Кнутов.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.