https://radiosputnik.ria.ru/20210325/monety-1602796948.html
Центробанк предложит россиянам сдать мелочь? Экономист оценил идею
Центробанк предложит россиянам сдать мелочь? Экономист оценил идею - Радио Sputnik, 25.03.2021
Центробанк предложит россиянам сдать мелочь? Экономист оценил идею
Радио Sputnik, 25.03.2021
2021-03-25T13:25
2021-03-25T13:25
2021-03-25T13:25
сказано в эфире
экономика
рубль
центральный банк рф (цб рф)
владимир рожанковский
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn21.img.ria.ru/images/149301/27/1493012722_0:135:3094:1875_1920x0_80_0_0_d3998d0d472cb2ded5fe5398f2666fd3.jpg
Пилотный проект по сбору металлических денег собирается запустить в одном из регионов России Центробанк. Эту идею прокомментировал в интервью радио Sputnik управляющий директор компании Trade123 Владимир Рожанковский. Банк России готовит эксперимент: регулятор предлагает вернуть в оборот с помощью специальных автоматических приемников монеты, которые осели в кошельках и копилках. Об этом сообщает РИА Новости. Идея возникла на фоне отказа торговых предприятий от приема мелочи при расчетах за покупки. Банк России обеспокоен тем, что возврат монет в его кассы критично мал: всего 46% в 2020 году. Для сравнения, годом ранее показатель был оптимистичнее – 63%, говорится в документе, опубликованном на сайте регулятора. Отмечается, что определенную роль в этом сыграла пандемия, однако тенденция нежелательная, ведь ЦБ в итоге приходится наращивать чеканку монет. Между тем их производство обходится государству дороже, чем номинал. Так, выпуск одной копейки обходится казне приблизительно в 61 копейку.Поэтому Банк России хочет стимулировать возврат россиянами монет в оборот. В целом, идея хорошая, но пора подумать о том, чтобы вообще избавиться от мелких металлических денег, такое мнение высказал в интервью радио Sputnik управляющий директор компании Trade123 Владимир Рожанковский.Владимир Рожанковский сомневается в существовании предприятий или торговых площадок, испытывающих нехватку в монетах. Переплавлять монеты и получать из них медь и латунь – это единственно правильное решение, считает экономист. По информации Банка России, в прошлом году было выпущено в обращение свыше 1,3 млрд монет. В пересчете на каждого россиянина – по девять штук. Чеканка обошлось государству примерно в 3,8 млрд рублей.Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
https://radiosputnik.ria.ru/20210324/monety-1602724080.html
https://radiosputnik.ria.ru/20210324/banknoty-1602703055.html
Радио Sputnik
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2021
Радио Sputnik
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://radiosputnik.ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Радио Sputnik
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn21.img.ria.ru/images/149301/27/1493012722_208:0:2888:2010_1920x0_80_0_0_5a8eddeb20fab9d8e6e1202ea2f468cd.jpgРадио Sputnik
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Радио Sputnik
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
экономика, рубль, центральный банк рф (цб рф), владимир рожанковский
Пилотный проект по сбору металлических денег собирается запустить в одном из регионов России Центробанк. Эту идею прокомментировал в интервью радио Sputnik управляющий директор компании Trade123 Владимир Рожанковский. Банк России готовит эксперимент: регулятор предлагает вернуть в оборот с помощью специальных автоматических приемников монеты, которые осели в кошельках и копилках. Об этом
сообщает РИА Новости. Идея возникла на фоне отказа торговых предприятий от приема мелочи при расчетах за покупки.
Банк России обеспокоен тем, что возврат монет в его кассы критично мал: всего 46% в 2020 году. Для сравнения, годом ранее показатель был оптимистичнее – 63%, говорится в документе,
опубликованном на сайте регулятора.
Отмечается, что определенную роль в этом сыграла пандемия, однако тенденция нежелательная, ведь
ЦБ в итоге приходится наращивать чеканку монет. Между тем их производство обходится государству дороже, чем номинал. Так, выпуск одной копейки обходится казне приблизительно в 61 копейку.
Поэтому Банк России хочет стимулировать возврат россиянами монет в оборот. В целом, идея хорошая, но пора подумать о том, чтобы вообще избавиться от мелких металлических денег, такое мнение высказал в интервью радио Sputnik управляющий директор компании Trade123 Владимир Рожанковский.
"Девальвация рубля привела к тому, что изготовление монет и само содержание металла в них превышает их номинальную стоимость. Нам надо либо деноминацию проводить, либо избавляться полностью от этих монет. Потому что они никакой пользовательской ценности в себе не несут. Разве что в качестве жетонов для тележек в супермаркетах, или чаевых заправщику на АЗС", – считает он.
Владимир Рожанковский сомневается в существовании предприятий или торговых площадок, испытывающих нехватку в монетах.
"Сейчас в России более-менее адекватные покупки начинаются с 50 рублей. Кто сейчас расплачивается монетами? Как экономист и человек, который следит за финансовым сектором, могу сказать, что на данном этапе монеты экономически нецелесообразны", – сказал он.
Переплавлять монеты и получать из них медь и латунь – это единственно правильное решение, считает экономист.
По информации Банка России, в прошлом году было выпущено в обращение свыше 1,3 млрд монет. В пересчете на каждого россиянина – по девять штук. Чеканка обошлось государству примерно в 3,8 млрд рублей.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.