17:21 20.10.2021 (обновлено: 18:17 20.10.2021)
Пробивая дно. На Украине отказываются от "Великой Отечественной войны"?
© РИА Новости / Стрингер / Перейти в фотобанкЦеремония возложения цветов к памятнику "Воинам-танкистам" в Киеве по случаю Дня памяти и примирения, а также 73-й годовщины победы над нацизмом во Второй мировой войне

Предложение СНБО Украины отказаться от названия "Великая Отечественная война" и называть войну "советско-немецкой" прокомментировала в эфире радио Sputnik политолог Наталья Макеева.

20 октября 2021, 11:27Сказано в эфире
Олейник рассказал, каким "нетрадиционным" оружием могут оснастить ВСУСовет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины предложил называть Великую Отечественную войну "советско-немецкой войной" либо применять термин "Вторая мировая война". Об этом говорится в новом словаре названий и терминов, который был разработан аппаратом СНБО "в связи с оккупацией Крыма и части Донбасса". Новую терминологию предлагают использовать властям, дипломатам и СМИ, передает РИА Новости.
Термин "Великая Отечественная война" упоминается в словаре в разделе "Терминология, связанная с пропагандой и политикой исторической памяти" и помещен в графе "Фейк/клише".
В эфире радио Sputnik политолог, заместитель директора Центра геополитических экспертиз, обозреватель портала "Евразия" Наталья Макеева назвала это очередной попыткой фальсификации истории со стороны Киева.
"На мой взгляд, такие попытки совершенно недопустимы. Все попытки фальсификации истории на постсоветском пространстве неизбежно направлены не только против России (хотя обычно озвучивается именно эта причина), но и против народа, который героически участвовал в этой войне. А это действительно была великая война, война всего отечества, и именно так это воспринимали люди. И это исторический факт. А подобные предложения – это как пощечина всем тем, кто помнит эту войну. А это очень уважаемые ветераны, это и дети концлагерей, и те, кто пережил войну, для кого память о Великой Отечественной дорога. Да, термин "Вторая мировая война" принят в ряде стран мира, но они воевали каждая по отдельности. Вот в чем отличие", – сказала Наталья Макеева.
По ее словам, если Украина поменяет терминологию, это станет очень большой ошибкой.
"Никакого позитивного результата эта ситуация не будет иметь. Это будет большой ошибкой. Украинская псевдогосударственность только и делает, что совершает одну ошибку за другой, пробивая одно дно за другим. В который раз стреляет себе в ногу", – заключила политолог.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.