08:12 12.11.2021
(обновлено: 08:43 12.11.2021)
Белоруссия предложила ЕС выход из ситуации с беженцами
Администрация президента Белоруссии: выйти из ситуации с беженцами ЕС поможет только диалог с Минском
© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкБеженцы под контролем белорусских военнослужащих идут получать гуманитарную помощь в лагере нелегальных мигрантов на белорусско-польской границе

© Sputnik / Виктор Толочко
Читать в
МОСКВА, 12 ноября/ Радио Sputnik. Евросоюз мог бы разрешить ситуацию с беженцами на польском и литовском участках границы с Белоруссией, если бы наладил диалог с официальным Минском. Об этом заявила замглавы администрации президента Белоруссии Ольга Чуприс, сообщает РИА Новости.
По ее словам, стороны могли бы разработать соответствующую дорожную карту.
«
"Мне кажется, руководителям сопредельных государств, Польши, Литвы, а также иных государств Евросоюза необходимо начать вести диалог с официальными представителями, руководством Республики Беларусь на предмет выстраивания дорожной карты, чтобы не допустить ухудшения ситуации", – отметила Чуприс.
Она добавила, что тем самым удалось бы "преодолеть возможные крайне негативные последствия, которые могут повлечь человеческие жертвы".
Дорожная карта, как считают в администрации белорусского лидера, позволила бы объединить усилия для помощи мигрантам. Кроме того, официальный Минск выступает за участие верховных комиссаров ООН по правам человека и по делам беженцев в урегулировании кризиса на границе.
8 ноября больше двух тысяч находящихся в Белоруссии беженцев из стран Африки и Ближнего Востока пришли к польской границе, чтобы попасть на территорию ЕС. Официальная Варшава расценила это как "крупнейшую попытку массового силового проникновения" и усилила охрану границы. Против беженцев применяли перцовый газ, сообщалось о стрельбе, открытой польскими пограничниками.
БАД от COVID-19, обвинения ЕС в адрес Минска и победа сборной России
В связи с ситуацией с мигрантами Литва также усилила охрану своих рубежей на границе с Белоруссией. В свою очередь пограничная служба этой страны неоднократно заявляла о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Турция не будет перевозить в Белоруссию иракцев, сирийцев и йеменцев в связи с кризисом на границе Евросоюза.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.