https://radiosputnik.ria.ru/20211122/lukashenko-1760157406.html
"Закроют – пожалуйста". Лукашенко прокомментировал угрозы Варшавы
"Закроют – пожалуйста". Лукашенко прокомментировал угрозы Варшавы
"Закроют – пожалуйста". Лукашенко прокомментировал угрозы Варшавы
Санкции, которые Варшава грозит ввести против Минска, обернутся в результате против инициаторов этих ограничений, заявил глава Белоруссии Александр Лукашенко... Радио Sputnik, 22.11.2021
2021-11-22T13:18
2021-11-22T13:18
2021-11-22T13:29
в мире
в мире
варшава
белоруссия
африка
евросоюз
александр лукашенко
ситуация с мигрантами на границе польши и белоруссии
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e5/0b/0f/1759188186_0:264:2986:1943_1920x0_80_0_0_211492889821ee7fc00d1e8da321b889.jpg
МОСКВА, 22 ноября/ Радио Sputnik. Санкции, которые Варшава грозит ввести против Минска, обернутся в результате против инициаторов этих ограничений, заявил глава Белоруссии Александр Лукашенко. Президент назвал "дикими" польских политиков, которые ранее предупреждали, что могут закрыть железнодорожный пункт пропуска Кузница.При этом президент добавил, что позиция Минска в отношении миграционного кризиса остается прежней.На прошлой неделе Варшава поставила ультиматум белорусским властям и пообещала закрыть железнодорожный пункт Кузница, если ситуация на границе не стабилизируется до 21 ноября. Накануне пресс-секретарь польского правительства Петр Мюллер заявил, что решение о закрытии пока не принято.В начале месяца на границе между Польшей и Белоруссией собрались несколько тысяч беженцев, включая женщин и детей, из стран Африки и Ближнего Востока. После нескольких попыток мигрантов прорваться через ограждение и попасть на территорию ЕС польские власти усилили охрану и обвинили Минск в "массированной гибридной атаке". Пограничники с польской стороны начали применять против беженцев водометы с токсичным содержимым и светошумовые гранаты. Минск организовал для замерзающих людей многоразовое питание, часть беженцев переместилась в транспортно-логистический центр "Брузги", где они смогли согреться впервые за много дней.Накануне начальник Главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Людмила Кеда сообщила, что из логистического центра госпитализировали около 100 мигрантов, в том числе с тяжелой формой коронавируса.Ранее радио Sputnik сообщило, что Лукашенко обвинил Евросоюз в невыполнении обещаний по мигрантам.Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
https://radiosputnik.ria.ru/20211122/voz-1760130445.html
варшава
белоруссия
африка
Радио Sputnik
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2021
Радио Sputnik
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://radiosputnik.ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Радио Sputnik
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e5/0b/0f/1759188186_0:89:2611:2048_1920x0_80_0_0_bea5e8c3c4a89f10e88dadad7e6a3d0f.jpgРадио Sputnik
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Радио Sputnik
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
в мире, варшава, белоруссия, африка, евросоюз, александр лукашенко, ситуация с мигрантами на границе польши и белоруссии
13:18 22.11.2021 (обновлено: 13:29 22.11.2021) "Закроют – пожалуйста". Лукашенко прокомментировал угрозы Варшавы
Александр Лукашенко прокомментировал угрозы польских властей закрыть пропускной пункт
МОСКВА, 22 ноября/ Радио Sputnik. Санкции, которые Варшава грозит ввести против Минска, обернутся в результате против инициаторов этих ограничений, заявил глава Белоруссии Александр Лукашенко. Президент назвал "дикими" польских политиков, которые ранее предупреждали, что могут закрыть железнодорожный пункт пропуска Кузница.
"Я в этом плане только могу сказать: закроют – пожалуйста. Если удобнее, закрывайте. Но надо прежде подумать, как они будут общаться с Россией, Китаем, вообще с востоком. Поедут через Донбасс. А там ребята резкие. Они их быстро отстроят", – отметил Лукашенко, его цитирует Sputnik Беларусь.
При этом президент добавил, что позиция Минска в отношении миграционного кризиса остается прежней.
"Не хотим никакого обострения. Но этих бедолаг мы будем защищать настолько, насколько это возможно", – заключил глава республики.
На прошлой неделе Варшава поставила ультиматум белорусским властям и пообещала закрыть железнодорожный пункт Кузница, если ситуация на границе не стабилизируется до 21 ноября. Накануне пресс-секретарь польского правительства Петр Мюллер заявил, что решение о закрытии пока не принято.
В начале месяца на границе между Польшей и Белоруссией собрались несколько тысяч беженцев, включая женщин и детей, из стран Африки и Ближнего Востока. После нескольких попыток мигрантов прорваться через ограждение и попасть на территорию ЕС польские власти усилили охрану и обвинили Минск в "массированной гибридной атаке". Пограничники с польской стороны начали применять против беженцев водометы с токсичным содержимым и светошумовые гранаты. Минск организовал для замерзающих людей многоразовое питание, часть беженцев переместилась в транспортно-логистический центр "Брузги", где они смогли согреться впервые за много дней.
Накануне начальник Главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Людмила Кеда сообщила, что из логистического центра госпитализировали около 100 мигрантов, в том числе с тяжелой формой коронавируса.
Ранее радио Sputnik
сообщило, что Лукашенко обвинил Евросоюз в невыполнении обещаний по мигрантам.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.