Рейтинг@Mail.ru
Ядерный "Молодец": как советский "поезд-призрак" нагнал страху на США
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
00:00
01:00
02:00
03:00
04:00
05:00
06:00
07:00
08:00
09:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00
00:00
01:00
02:00
03:00
04:00
05:00
06:00
07:00
08:00
09:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00
Новости
00:00
4 мин
Новости
01:00
4 мин
Новости
02:00
4 мин
Новости
03:00
4 мин
Новости
04:00
4 мин
Новости
05:00
4 мин
День в истории
Буква "ё"
05:58
1 мин
Новости
06:00
4 мин
Новости
07:00
4 мин
Новости
09:00
4 мин
Новости
12:00
4 мин
Новости
12:30
3 мин
Новости
13:00
4 мин
Новости
13:30
3 мин
Новости
14:00
4 мин
Новости
14:30
3 мин
Новости
15:00
4 мин
Новости
15:30
3 мин
Новости
16:00
4 мин
Новости
16:30
3 мин
День в истории
Буква "ё"
16:59
1 мин
Новости
17:00
4 мин
Новости
17:30
3 мин
Новости
18:00
4 мин
Новости
19:00
4 мин
Новости
20:00
4 мин
Новости
21:00
4 мин
Новости
22:00
4 мин
Новости
22:30
3 мин
День в истории
Буква "ё"
22:59
1 мин
Новости
23:00
4 мин
Новости
23:30
3 мин
Новости
00:00
4 мин
Новости
01:00
4 мин
Новости
02:00
4 мин
Новости
03:00
4 мин
На грани
Римский Родитель №1. Понтифик показал свое истинное отношение к России
03:53
4 мин
Узнать за 90 секунд
Венерина загадка: где твои руки, "Прекраснейшая"?..
03:57
1 мин
Новости
Главные темы часа
04:00
4 мин
Без дураков. С Кириллом Вышинским
Нацисты, русофобия и мирные переговоры
04:04
26 мин
Без дураков. С Кириллом Вышинским
Усиление НАТО и революционные заявленияе Илона Маска
04:30
24 мин
На грани
"Англиевы" конюшни. Премьер Британии забыл, для чего им стал
04:55
4 мин
День в истории
Международный день защиты информации
04:58
1 мин
Новости
Главные темы часа
05:00
4 мин
Холмогорская резьба
Российские удобрения в пути, протест Ватикану, вопрос ДСНВ и проблемы НАТО
05:04
50 мин
На грани
Римский Родитель №1. Понтифик показал свое истинное отношение к России
05:54
4 мин
День в истории
Перезахоронение праха Александра Дюма-отца
05:58
1 мин
Новости
Главные темы часа
06:00
4 мин
Починяем примус с Евгением Примаковым
Об отправке удобрений, глобальных планах Турции и "мягкой силе" России
06:04
48 мин
На грани
"Англиевы" конюшни. Премьер Британии забыл, для чего им стал
06:53
4 мин
Узнать за 90 секунд
"Петр I Дальнего Востока": граф Муравьев-Амурский
06:57
3 мин
Новости
Главные темы часа
07:00
4 мин
Утренний рык с Тиграном Кеосаяном
В эфире
07:04
54 мин
Узнать за 90 секунд
Покажи пальчик: дактилоскопия в борьбе и в мирной жизни
07:58
1 мин
Новости
Главные темы часа
08:00
4 мин
Мария Захарова
В эфире
08:04
54 мин
День в истории
Перезахоронение праха Александра Дюма-отца
08:59
1 мин
Новости
Главные темы часа
09:00
4 мин
ИЗОЛЕНТА live
В эфире
09:04
174 мин
Узнать за 90 секунд
В начале была обезьяна: кто придумал детектив
11:58
2 мин
Новости
Главные темы часа
12:00
4 мин
Прямой эфир
В эфире
12:04
3 мин
Прямой эфир
В эфире
12:07
21 мин
Новости
Главные темы часа
12:30
3 мин
Прямой эфир
В эфире
12:33
12 мин
День в истории
Всемирный день домашних животных
12:59
1 мин
Новости
Главные темы часа
13:00
4 мин
Прямой эфир
В эфире
13:04
43 мин
Узнать за 90 секунд
Перемешать, но не взбалтывать: как придумать новый язык
13:58
2 мин
Новости
Главные темы часа
14:00
4 мин
Правозащитники
В эфире
14:04
54 мин
День в истории
Перезахоронение праха Александра Дюма-отца
14:59
1 мин
Новости
Главные темы часа
15:00
4 мин
Прямой эфир
В эфире
15:04
3 мин
Прямой эфир
В эфире
15:07
21 мин
Новости
Главные темы часа
15:30
3 мин
Прямой эфир
В эфире
15:33
3 мин
Прямой эфир
В эфире
15:36
22 мин
Узнать за 90 секунд
У кого шишек больше, тот и прав: веселая лженаука – френология
15:58
2 мин
Новости
Главные темы часа
16:00
4 мин
Новости
Главные темы часа
16:30
3 мин
День в истории
Международный день защиты информации
16:59
1 мин
Новости
Главные темы часа
17:00
4 мин
Теория заблуждений
В эфире
17:04
24 мин
Новости
Главные темы часа
17:30
3 мин
Теория заблуждений
В эфире
17:33
25 мин
Узнать за 90 секунд
Зловещие эксперименты: как в США "улучшали" людей
17:58
1 мин
Новости
Главные темы часа
18:00
4 мин
С точки зрения здравого смысла
В эфире
18:04
54 мин
День в истории
Всемирный день домашних животных
18:59
1 мин
Новости
Главные темы часа
19:00
4 мин
Разбор полетов. Программа Николая Валуева
В эфире
19:04
54 мин
Узнать за 90 секунд
Всем смеяться до колик! Как римский "Сатирикон" переделали на русский лад
19:58
1 мин
Новости
Главные темы часа
20:00
4 мин
Перископ: взгляд из глубины
В эфире
20:04
54 мин
День в истории
Перезахоронение праха Александра Дюма-отца
20:58
1 мин
Новости
Главные темы часа
21:00
4 мин
Кардиограмма дня
В эфире
21:04
54 мин
Узнать за 90 секунд
Не укради – совесть замучает: как "великое ограбление" стало невеликим
21:58
2 мин
Новости
Главные темы часа
22:00
4 мин
Новости
Главные темы часа
22:30
3 мин
День в истории
Международный день защиты информации
22:59
1 мин
Новости
Главные темы часа
23:00
4 мин
Новости
Главные темы часа
23:30
3 мин
Узнать за 90 секунд
Последний из стоиков: что завещал Марк Аврелий
23:58
1 мин
ВчераСегодня
К эфиру
Москва 91.2 FM
Москва 91.2 FM
Санкт-Петербург 91,5 FM
Херсон 88,1 FM
Севастополь 105,6 FM
Симферополь 102,3 FM
Улан-Удэ 102,8 FM
Псков 102,6 FM
Казань 105,8 FM
Уфа 91,1 FM
Киров 101,0 FM
Авторы
Авторский взгляд на события. Коротко и по делу.

Ядерный "Молодец": как советский "поезд-призрак" нагнал страху на США

© Алексей ДаничевБоевой железнодорожный ракетный комплекс (БЖРК) "Молодец", представленный на уличной экспозиции Музея российских железных дорог, открывшегося в Санкт-Петербурге. Алексей Даничев / РИА Новости
Боевой железнодорожный ракетный комплекс (БЖРК) Молодец, представленный на уличной экспозиции Музея российских железных дорог, открывшегося в Санкт-Петербурге. Алексей Даничев / РИА Новости
Читать в
"Состав номер ноль" ничем не отличался от обычных товарняков. О том, что он перевозил, знать было не положено. 28 ноября 1989 года в СССР начал курсировать боевой железнодорожный ракетный комплекс "Молодец". Подробности у радио Sputnik.
Ядерный "Молодец": как советский "поезд-призрак" нагнал страху на США
28 ноября 2021, 03:00
В США его назвали "поезд-призрак". Среди сотен грузовых составов на железных дорогах СССР вычислить "Молодца" казалось невозможным. И все-таки его вычислили. У поезда всего с 17-тью вагонами почему-то было три локомотива. За ним началась спутниковая слежка.
Оружие возмездия
Секретный проект запустили в 1969-м. В 1980-х появился первый состав. Его 18 раз прогнали по всем климатическим поясам – от тайги до пустыни. Когда он накатал 400 тыс. км, производство поставили на поток. В 1989-м у СССР было три особых ракетных дивизии: в каждой по четыре поезда – в сумме 36 пусковых установок. Рассказывает директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов:

"Комплекс "Молодец" представлял колоссальную угрозу для США, так как в нем использовались межконтинентальные баллистические ракеты с дальностью поражения 10,5 тыс. км. Он позволял скрытно и достаточно мобильно перебрасывать ракеты в любую точку страны, где имелись железнодорожные пути, с возможностью произвести пуск, развернуться и снова скрыться. Кстати, уже в тот период все наши ракеты оснащались разделяющимися головными частями. Это была сверхуникальная система и очень грозное оружие. В США его относили к разряду оружия возмездия.

© Фото : предоставлено пресс-службой РВСНБоевой ракетный железнодорожный комплекс
Боевой ракетный железнодорожный комплекс - РИА Новости, 1920, 26.11.2021
Боевой ракетный железнодорожный комплекс
"Молодцы" создавались так, чтобы гарантированно выдержать превентивный ядерный удар и нанести мощный ответный. Но прошло несколько лет, и все они пошли под нож.
Смерть "Молодцев"
В США тоже пытались создать нечто подобное, притом так, чтобы движение железнодорожного состава нельзя было отследить. Юрий Кнутов продолжает:
"У американцев была идея прорыть подземные тоннели для ракетных поездов с несколькими выходами для пуска, но проект оказался сверхдорогим даже для США. А наземный вариант, аналогичный "Молодцу", у них не получился. Они не смогли решить действительно очень сложную технологическую задачу: комплекс должен стрелять межконтинентальной баллистической ракетой из абсолютно любой точки, где бы ни произвел остановку".
© РИА Новости / Евгений Одиноков / Перейти в медиабанкТранспортно-пусковой контейнер комплекса РС-24 "Ярс", 2019
Транспортно-пусковой контейнер комплекса РС-24 Ярс  - РИА Новости, 1920, 26.11.2021
Транспортно-пусковой контейнер комплекса РС-24 "Ярс", 2019
Потерпев неудачу, США все же выиграли. В 1990-х на волне доверительных отношений с Россией настояли на уничтожении ракетных поездов и поторопили их утилизацию – помогли деньгами, подвезли суперсовременные режущие аппараты, на одном из заводов построили "разделочную" линию: она и стала точкой невозврата для советских "Молодцев".
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала
Главные темы часа. 00:00О состоянии российской экономики и последствиях глобальной инфляцииОт Чана до разбитого корыта. Мэром Тайбэя избран потомок Чан КайшиРеальная фантастика художественного театра: заказываешь ты – платим мыГлавные темы часа. 01:00Перенос переговоров по ДСНВ, зима и газ в Европе, протесты экоактивистовЭммануэль в Америке. Макрон едет в США на разборки с БайденомСкульптор Бартоломео РастреллиГлавные темы часа. 02:00Владимир Мединский. Сталинградская битва и новые методы ведения бояПетр Смирнов – "водочный король" РоссииВладимир Мединский. Бои за Сталинград: дом Павлова, снайперы и фокстротыГлавные темы часа. 03:00Проблемы глобальной торговли и сертификаты безопасности для сайтов"Гамлет" в театре на ТаганкеГлавные темы часа. 04:00Отношения РФ и Казахстана, аресты в Норвегии и обход санкцииОперация Турции в Сирии, расширение НАТО и состояние СаакашвилиГлавные темы часа. 05:00Главные темы часа. 06:00Главные темы часа. 07:00Ответ папе римскому и чего хотят пенсионерыГлавные темы часа. 09:00Визит Токаева в Москву, борьба с раком и жестокие слова понтификаОт детской песенки до бетонной лесенки: победы и провалы Томаса ЭдисонаГлавные темы часа. 12:00"Тройственный газовый союз": что придумали Путин и Токаев?Прощай, госслужба! Кудрин уходит с поста главы Счетной палатыГлавные темы часа. 12:30Почему Вашингтон торопится? Переговоры по ДСНВ между Россией и СШАГлавные темы часа. 13:00Встреча НАТО в Бухаресте, операции Турции и кто не продает оружия КиевуГлавные темы часа. 13:30Противостояние Китаю и помощь Украине. Что пообещал Сунак?А нюх, как у собаки, а глаз, как у орла: пинкертонши против пинкертоновГлавные темы часа. 14:00Главные темы часа. 14:30Главные темы часа. 15:00Скандал из-за слов Папы Римского. Посол РФ в Ватикане передал протестМакрон на грани нервного срыва?Главные темы часа. 15:30США vs Иран: политический матч на ЧМ-2022Санкции не помеха: европейские маркетплейсы будут доступны для россиянЛюси в небе с алмазами: кем была прародительница человекаГлавные темы часа. 16:00Энергетическая дружба, или Российская нефть для КитаяГлавные темы часа. 16:30Евстафьев: антироссийский консенсус во внешней политике США сохранитсяГлавные темы часа. 17:00Нацисты, русофобия и мирные переговорыГлавные темы часа. 17:30Усиление НАТО и революционные заявленияе Илона МаскаПопытка жить вечно: сколько раз можно поменять сердцеГлавные темы часа. 18:00Российские удобрения в пути, протест Ватикану, вопрос ДСНВ и проблемы НАТОГлавные темы часа. 19:00Человечество в опасности: можно ли избежать катастроф?Тайны жизни Прадо: когда музей – роддом и покойницкая одновременноГлавные темы часа. 20:00Об отправке удобрений, глобальных планах Турции и "мягкой силе" РоссииГлавные темы часа. 21:00Шпионы в Донбассе, оружие НАТО на Украине, встреча по ДСНВБабушка мотоцикла: как повозка на керосине стала байкомГлавные темы часа. 22:00Перемешать, но не взбалтывать: как придумать новый языкГлавные темы часа. 22:30Главные темы часа. 23:00Главные темы часа. 23:30Главные темы часа. 00:00"Англиевы" конюшни. Премьер Британии забыл, для чего им сталВсемирный день домашних животныхГлавные темы часа. 01:00Римский Родитель №1. Понтифик показал свое истинное отношение к РоссииМеждународный день защиты информацииГлавные темы часа. 02:00"Петр I Дальнего Востока": граф Муравьев-АмурскийГлавные темы часа. 03:00Ядерный "Молодец": как советский "поезд-призрак" нагнал страху на США