https://radiosputnik.ria.ru/20211129/budilnik-1760913090.html
Худшее решение. Врач рассказал о вреде будильника
Худшее решение. Врач рассказал о вреде будильника
Худшее решение. Врач рассказал о вреде будильника
Радио Sputnik, 29.11.2021
2021-11-29T04:00
2021-11-29T04:00
2021-11-29T04:00
сказано в эфире
общество
сон
мгу имени м. в. ломоносова
подкасты – радио sputnik
александр калинкин
здоровье
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn21.img.ria.ru/images/140890/36/1408903605_0:0:2000:1126_1920x0_80_0_0_921cb8e0093b4a4d88fe82c5900b2f34.jpg
Сон - лучшее лекарство. А как на его качество влияет Луна?
Шведские ученые из Уппсальского университета в ходе масштабного эксперимента установили, что разные фазы луны неодинаково влияют на сон человека. Как оказалось, качество сна у мужчин по мере нарастания лунного цикла снижается почти на три с половиной процента. А вот женщины более луноустойчивые. В чем загадка влияния Луны?
audio/mpeg
Постоянное использование будильника может представлять опасность для вашего здоровья, предупредил в интервью радио Sputnik врач-сомнолог, руководитель Центра медицины сна МГУ имени М. В. Ломоносова Александр Калинкин.Пробуждение по сигналу будильника кажется вполне естественным началом дня, однако эта привычка может привести к развитию серьезных заболеваний. Постоянное использование прибора для того, чтобы проснуться, – одно из худших для здоровья решений, отметил в интервью радио Sputnik врач-сомнолог, кандидат медицинских наук, руководитель Центра медицины сна МГУ имени М. В. Ломоносова Александр Калинкин.В свою очередь, недостаток сна может стать пусковым механизмом для развития различных заболеваний, сказал врач.У человека есть свой "внутренний будильник", нужно лишь определенным образом его настроить, продолжил Александр Калинкин.Если вы все-таки считаете, что не можете обходиться без будильника, то лучше использовать не звуковое, а световое устройство, советует он.Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
https://radiosputnik.ria.ru/20211110/son-1758468458.html
https://radiosputnik.ria.ru/20211124/avariya-1760387817.html
Радио Sputnik
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2021
Радио Sputnik
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://radiosputnik.ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Радио Sputnik
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn21.img.ria.ru/images/140890/36/1408903605_0:0:1778:1333_1920x0_80_0_0_d458a1e82182280598297a0c2e043bc9.jpgРадио Sputnik
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Радио Sputnik
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
общество, сон, мгу имени м. в. ломоносова, подкасты – радио sputnik, александр калинкин, здоровье
Постоянное использование будильника может представлять опасность для вашего здоровья, предупредил в интервью радио Sputnik врач-сомнолог, руководитель Центра медицины сна МГУ имени М. В. Ломоносова Александр Калинкин.
Пробуждение по сигналу будильника кажется вполне естественным началом дня, однако эта привычка может привести к развитию серьезных заболеваний. Постоянное использование прибора для того, чтобы проснуться, – одно из худших для здоровья решений, отметил в интервью радио Sputnik врач-сомнолог, кандидат медицинских наук, руководитель Центра медицины сна МГУ имени М. В. Ломоносова Александр Калинкин.
"Понятно, что в каких-то острых ситуациях, например, ранняя запланированная поездка, ситуационно его можно использовать. Но если человек это делает постоянно, последствие – это хроническая депривация сна, то есть хроническое недосыпание", – считает он.
В свою очередь, недостаток сна может стать пусковым механизмом для развития различных заболеваний, сказал врач.
"Сокращение сна буквально на один час от нормы, которая для большинства людей составляет от семи до девяти часов, влечет за собой изменение самочувствия, снижение качества жизни, появление сонливости, нарушение социальной активности, прокрастинацию. Даже изменение активности генома у человека происходит, и не в лучшую сторону. То есть это пусковой механизм для развития сердечно-сосудистых заболеваний, эндокринных нарушений, снижения иммунитета и так далее", – объяснил врач.
У человека есть свой "внутренний будильник", нужно лишь определенным образом его настроить, продолжил Александр Калинкин.
"Чтобы вовремя встать и рано проснуться, надо нормализовать график сна, раньше укладываться и "высыпать" свою норму. Используя свой "внутренний будильник", биологические часы, человек будет в наименьшей степени оказывать неблагоприятное воздействие на свой организм", – полагает врач-сомнолог.
Если вы все-таки считаете, что не можете обходиться без будильника, то лучше использовать не звуковое, а световое устройство, советует он.
"Созданы специальные лампы, которые имитируют восход солнца, и человеку легче проснуться. Это сразу подавляет выработку мелатонина в утренние и дневные часы и нормализует циркадианные ритмы. Там может быть и слабое звуковое сопровождение – плавно нарастающее, например, пение птиц. Такой будильник будет мягко выводить из состояния сна. Особенно это важно в осенне-зимний период, когда уменьшается количество солнечного света и снижается качество сна", – заключил Александр Калинкин.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.