17:19 07.01.2022
(обновлено: 17:53 07.01.2022)
СМИ показали улицы городов Казахстана после беспорядков
СМИ опубликовали видео с улиц казахстанских городов после беспорядков
© Sputnik / Владислав Воднев | Перейти в медиабанкМеталлические ограждения и колючая проволока на одной из улиц в Нур-Султане

© Sputnik / Владислав Воднев
МОСКВА, 7 января/ Радио Sputnik. Арабское агентство İlke опубликовало видео с улиц казахстанского города Алма-Аты, инфраструктуре которого в ходе беспорядков был нанесен серьезный ущерб.
الرئيس توكاييف يؤكد أن الوضع تحت السيطرة والداخلية تعلن مقتل 26 مسلحاً وإعتقال الآلاف#Казахстане #Алматы #Kazakhstan #Almaty #Астанеhttps://t.co/LQ5aJEk4CE pic.twitter.com/sDKyUZ9u7e
— وكالة إيلكا للأنباء (@ilkha_arabi) January 7, 2022
В свою очередь Life показал видео с улиц столицы страны – Нур-Султана. Издание сообщает, что в городе заработал интернет, открылись магазины и пункты обмена валют.
Съемочная группа агентства Sputnik Казахстан сняла на видео, как коммунальные службы города Шымкента на юге республики убирают с дороги сгоревший автобус.
Акции протеста в Казахстане начались 2 января на фоне двукратного повышения цен на сжиженный нефтяной газ, которым многие граждане заправляют автомобили.
Протесты переросли в беспорядки, активизировались мародеры и радикалы, власти ввели режим ЧП и позднее обратились за помощью в ОДКБ, которая направила в Казахстан миротворцев.
Они будут находиться в стране ограниченный по времени период и помогать казахстанским силовикам в стабилизации обстановки.
По данным республиканского МВД, в ходе беспорядков погибли 18 силовиков, нескольких из них обезглавили.
Ранее радио Sputnik сообщило о задержании силовиками Казахстана более 3,8 тысячи радикалов, участвовавших в беспорядках.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.