https://radiosputnik.ria.ru/20220117/benzin-1768169188.html
Автоэксперт назвал перспективы перехода с бензина на природный газ
Автоэксперт назвал перспективы перехода с бензина на природный газ
Автоэксперт назвал перспективы перехода с бензина на природный газ
Радио Sputnik, 17.01.2022
2022-01-17T11:13
2022-01-17T11:13
2022-01-17T11:18
сказано в эфире
экономика
бензин
министерство энергетики рф (минэнерго россии)
авто
виктория абрамченко
подкасты – радио sputnik
россия
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn21.img.ria.ru/images/156015/01/1560150100_0:160:3072:1888_1920x0_80_0_0_667929046f11f941752789fab9dbd259.jpg
Без души, но с интеллектом. Готова ли Россия к беспилотным авто?
Беспилотники - все ближе к реальной жизни. Полноценное испытание таких авто без инженера в салоне начнется в России уже в этом году. Площадки для тестирования, вероятнее всего, будут в инноградах "Иннополис" и "Сколково". Не исключено, что для чистоты эксперимента беспилотники будут запускать в отдельных районах Москвы и Петербурга.
Если верить прогнозам банка UBS по России, то пальму лидерства на рынке беспилотных авто может взять российский IT-гигант "Яндекс". Компания активно разрабатывает собственную систему управления автомобилем с помощью искусственного интеллекта уже с 2017 года. В систему заложены все необходимые параметры для безопасной езды как в городе, так и на трассе.
Когда же наступит эпоха беспилотников в России и мире? И готовы ли города России и их жители к "машинам без души"? Выясняем в эфире радио Sputnik. Гость: Юрий Минкин, руководитель департамента разработки беспилотных транспортных средств Cognitive Pilot.
- Для беспилотников нужны нормальные дороги.
- Беспилотник может знать разметку лучше, чем человек.
- Человек учится для себя. Но свой опыт он не передает.
- Беспилотники-такси появятся через 10-15 лет.
audio/mpeg
В России планируют увеличить потребление газа вместо бензина, пишут СМИ. Перспективы перехода на природное топливо в интервью радио Sputnik оценил вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.Минэнерго намерено увеличить объемы потребления природного газа в качестве моторного топлива для городов-участников федерального проекта "Чистый воздух", пишут Известия со ссылкой на данные протокола совещания у вице-премьера Виктории Абрамченко. Отмечается, что конкретные объемы будут прорабатываться дополнительно, в кооперации с региональными властями.В интервью радио Sputnik вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин рассказал, что государственная программа по переводу автомобилей на метан действует уже несколько лет и достигла заметных результатов. Однако, по его мнению, нужно добавить меры государственной поддержки и для перевода автомобилей на пропан."Если метаном в России пользуются сейчас до 200 тысяч автомобилей, то пропаном – около двух миллионов. Ключевая мера в данном случае – введение государственного регулирования цен на пропан по аналогии с бензином, чтобы пропан стоил, как это было всегда, до 50% от стоимости литра бензина, тогда на этот газ перейдет еще большее количество людей", – сказал он.У пропана есть большие преимущества по сравнению с метаном, прежде всего, маленький баллон, что гораздо удобнее для обычного потребителя, продолжил автоэксперт."Метановых заправок в стране всего несколько сотен, потому что для их строительства необходимы масштабные инвестиции. Использование метана нужно, прежде всего, для коммерческого транспорта, для тяжелой техники, для автобусов. Пропановых заправок у нас около 15 тысяч по стране. Чтобы установить пропановую заправку, по сути, нужна только емкость для сжиженного газа. Кроме того, использовать пропан гораздо более экологично, чем бензин, потому что это побочный продукт переработки. В рамках наших обязательств по международным экологическим соглашениям расширение использования пропана в стране будет хорошим шагом", – считает Антон Шапарин.Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
https://radiosputnik.ria.ru/20220110/pdd-1767135022.html
https://radiosputnik.ria.ru/20220113/osago-1767631900.html
россия
Радио Sputnik
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2022
Радио Sputnik
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://radiosputnik.ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Радио Sputnik
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn21.img.ria.ru/images/156015/01/1560150100_171:0:2902:2048_1920x0_80_0_0_4c73aedb5270ebb042282479fbaabf98.jpgРадио Sputnik
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Радио Sputnik
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
экономика, бензин, министерство энергетики рф (минэнерго россии), авто, виктория абрамченко, подкасты – радио sputnik, россия, антон шапарин, национальный автомобильный союз
Сказано в эфире, Экономика, Бензин, Министерство энергетики РФ (Минэнерго России), Авто, Виктория Абрамченко, Подкасты – Радио Sputnik, Россия, Антон Шапарин, Национальный автомобильный союз