15:20 15.02.2022 (обновлено: 15:27 15.02.2022)
Лавров раскритиковал Запад за выдуманные заявления и "торговлю воздухом"
Глава МИД РФ Лавров назвал заявления Запада о "нападении" России на Украину "фортелями, каким нам учиться надо"
© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров на 18-й министерской сессии Совета Баренцева/Евро-Арктического региона (СБЕР) в норвежском Тромсё

МОСКВА, 15 февраля / Радио Sputnik. Сообщения о "российской агрессии и вторжении на Украину" являются торговлей воздуха, в которой Запад весьма преуспел, заявил глава МИД России Сергей Лавров. Об этом сообщает РИА Новости.
"Запад какую сейчас занимает позицию? Вот, требуем, чтобы Россия прекратила свои учения, отвела свои войска. Россия как планировала, так и выполняет свои планы", – рассказал российский министр после переговоров с польским коллегой Збигневом Рау.
Лавров подчеркнул, что российские войска начали возвращаться в места постоянного базирования в то время, когда пришла пора частично завершать учения.
"Запад, я вас уверяю, если еще не сказал, обязательно скажет: видите, мы как нажали на них, как (президент США Джо, – ред.) Байден цыкнул, они сразу испугались и выполнили наши требования. Вот и все. Это торговля воздухом, наши западные коллеги преуспели в этом весьма… Нам учиться надо таким фортелям, которые они выкидывают", – заявил глава российского ведомства.
Информация о том, что российско-белорусские учения проводились, чтобы подготовить "вторжение" на Украину с севера и захватить Киев, являются "совершенно параноидальными сценариями", добавил Лавров.
Глава внешнеполитического ведомства также оценил заявление украинского посла в Великобритании Вадима Пристайко по поводу перспектив Украины стать членом Североатлантического альянса.
"Есть разумные люди. Я убежден, что если бы это произошло (если бы Украина отказалась от членства в НАТО во избежание войны, – ред.), то многие бы вздохнули с облегчением, в том числе и в Европе, те, кто подходит честно к подписям под документами ОБСЕ", – отметил Лавров.
В последнее время западные страны настойчиво обвиняют Россию в якобы готовящемся вторжении на Украину. В Москве отвергали подобные заявления и поясняли, что "вбросы" в лояльной Вашингтону прессе о "российской агрессии" служат поводом для стягивания вооружений НАТО к границам РФ.
Ранее радио Sputnik сообщало о том, как в Кремле отреагировали на заявления представителей Запада о готовящемся "нападении" России на Украину.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.