https://radiosputnik.ria.ru/20220401/gaz-1781277864.html
"Могут подставить всех остальных". Эксперт о заявлениях в Австрии по газу
"Могут подставить всех остальных". Эксперт о заявлениях в Австрии по газу
"Могут подставить всех остальных". Эксперт о заявлениях в Австрии по газу
Радио Sputnik, 01.04.2022
2022-04-01T13:41
2022-04-01T13:41
2022-04-01T13:41
сказано в эфире
экономика
цены на нефть
игорь юшков
россия
австрия
газпромбанк
газпром
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e6/02/02/1770715446_0:89:3030:1793_1920x0_80_0_0_98ae61621ba454b424b0185b5017f9d7.jpg
Указ о газе, европейские забастовки и национализация подразделений Газпрома
- Владимир Путин подписал указ о том, что российский газ с первого апреля будет продаваться недружественным странам только за рубли. Однако, Европа не торопится принимать новые правила.
- В МИДе РФ заявили о том, что от санкций страдают сами граждане Европы. В Испании продолжаются массовые забастовки из-за высоких цен на бензин, а в Германии заявили о непоправимом ущербе для экономики в случае эмбарго на российские энергоресурсы.
- В Германии хотят национализировать "дочки" Газпрома и Роснефти. Какие могут быть последствия?
Эти и другие темы обсуждаем с руководителем Центра политэкономических исследований Института нового общества Василием Колташовым в эфире радио Sputnik.
audio/mpeg
Заявление главы компании OMV Альфреда Штерна о том, что Австрия сейчас не может отказаться от российского газа, прокомментировал в эфире радио Sputnik эксперт в области энергетической безопасности Игорь Юшков.Австрия пока не может отказаться от поставок российского газа, заявил глава австрийской компании OMV Альфред Штерн. Так он прокомментировал призывы в ЕС к эмбарго на газ из РФ."Нет, отказаться от российского газа невозможно, если мы не готовы смириться с огромными последствиями. Некоторые страны могли бы это сделать, но в Австрии это невозможно в этом году. Мы находимся в сложном положении, мы не можем просто выйти из российского газа", – приводит его слова РИА Новости.Говоря о требовании России с 1 апреля платить за газ в рублях, Штерн отметил, что у его компании контракт не с правительством, а с "Газпромом", от которого в OMV "ждут информацию".В эфире радио Sputnik эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал заявление, отметив, что европейские компании – партнеры "Газпрома" осознают все риски отказа от российских поставок.Вместе с тем, по его словам, европейские политики еще будут демонстрировать сопротивление российским требованиям перейти на рубли в оплате за газ.Он не исключил остановки поставок для некоторых стран.Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
https://radiosputnik.ria.ru/20220401/gaz-1781240988.html
https://radiosputnik.ria.ru/20220401/krizis-1781239317.html
россия
австрия
Радио Sputnik
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2022
Радио Sputnik
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://radiosputnik.ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Радио Sputnik
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e6/02/02/1770715446_0:0:2732:2048_1920x0_80_0_0_9e1bd3e4a90014d2bc22e7d3fe51cd23.jpgРадио Sputnik
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Радио Sputnik
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
экономика, цены на нефть, игорь юшков, россия, австрия, газпромбанк, газпром, фонд национальной энергетической безопасности, санкции в отношении россии, подкасты – радио sputnik
Заявление главы компании OMV Альфреда Штерна о том, что Австрия сейчас не может отказаться от российского газа, прокомментировал в эфире радио Sputnik эксперт в области энергетической безопасности Игорь Юшков.
Австрия пока не может отказаться от поставок российского газа, заявил глава австрийской компании OMV Альфред Штерн. Так он прокомментировал призывы в ЕС к эмбарго на газ из РФ.
"Нет, отказаться от российского газа невозможно, если мы не готовы смириться с огромными последствиями. Некоторые страны могли бы это сделать, но в Австрии это невозможно в этом году. Мы находимся в сложном положении, мы не можем просто выйти из российского газа", –
приводит его слова РИА Новости.
Говоря о требовании России с 1 апреля платить за газ в рублях, Штерн отметил, что у его компании контракт не с правительством, а с "Газпромом", от которого в OMV "ждут информацию".
В эфире радио Sputnik эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал заявление, отметив, что европейские компании – партнеры "Газпрома" осознают все риски отказа от российских поставок.
"Это объективная ситуация: действительно, российский газ заменить нечем. Поменяться рынком сбыта, как это происходит, например, в нефтяной отрасли и в угольной, невозможно. Если Россия прекращает поставки, то она сокращает и добычу, и в мировом энергобалансе сразу образуется огромный дефицит – усугубляется тот, который уже есть. Даже если кто-то один из крупных европейских покупателей сократит закупки российского газа, то России нужно будет снизить добычу. Получается, что общая масса доступного для потребления газа уменьшится, а значит, дефицит возрастает, и цена взлетит в разы. Поэтому даже одна европейская страна может подставить всех остальных. И все это прекрасно понимают", – сказал Игорь Юшков.
Вместе с тем, по его словам, европейские политики еще будут демонстрировать сопротивление российским требованиям перейти на рубли в оплате за газ.
"Конечно, пока они будут упираться – именно политикам сложно пойти на российский ультиматум. А компаниям абсолютно все равно. Они как отдавали одному контрагенту свои евро и доллары, так и будут отдавать. Только раньше это был "Газпром", а теперь будут отдавать Газпромбанку. Газпромбанк сам будет конвертировать, рассчитываться с "Газпромом". Кардинального изменения для европейских компаний нет, им предложили удобную схему. А политики будут упираться, потому что не могут на это согласиться из принципа", – отметил эксперт.
Он не исключил остановки поставок для некоторых стран.
"Не исключено, что будет остановка поставок. Не всем странам, а только отдельным, но остановка возможна. Мы это увидим 1 мая. Сейчас газ идет. Счет за то, что европейские компании покупают в апреле, выставят 1 мая. Тогда они должны будут все оплатить. Так что в начале мая станет все понятно", – заключил Игорь Юшков.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.