Экс-боец "Айдара" рассказал, почему сдался и перешел на сторону России
Бывший солдат "Айдара": я родился в Крыму, мои родители там, я их давно не видел, поэтому и сдался
© РИА Новости / Евгений Котенко / Перейти в фотобанкБоец батальона "Айдар" на митинге у Минобороны Украины

МОСКВА, 2 апреля/ Радио Sputnik. Бывший солдат украинского националистического батальона "Айдар" Денис Нурыга, который ранее сложил оружие и перешел на сторону российской армии, рассказал, что сделал это из-за того, что давно не видел своих родителей, проживающих в Крыму.
По его словам, он родился в городе Алуште, который сейчас находится в составе России.
"Там находятся мои родные – отец, мать. Я оттуда родом. Хочется вернуться домой, потому что уже долгое время я их не видел. Хочется проживать там", – приводит его слова РИА Новости.
Нурыга также рассказал, что люди на Украине устали от притеснения со стороны украинских властей русского языка.
"Ущемляют за русский язык. Документация абсолютно должна быть, где бы ни работал, вестись на украинском языке. В школе детей очень сильно напрягают на украинский язык. Для меня это неприемлемо. Я хочу разговаривать на том языке, на котором я разговариваю с детства … Хочется домой, мира", – подытожил он.
Ранее радио Sputnik привело слова Нурыги о том, зачем "Айдар" обстрелял Святогорский Свято-Успенский монастырь в Донецкой области из "Градов".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.