11:08 04.04.2022
(обновлено: 11:36 04.04.2022)
В РФ зарегистрировали тест на антитела для переболевших COVID бессимптомно
© РИА Новости / Денис Абрамов | Перейти в медиабанкМедицинские работники обрабатывают полученный биоматериал на наличие антител к вирусу SARS-CoV-2

МОСКВА, 4 апреля/ Радио Sputnik. В России зарегистрировали новый набор реагентов для выявления антител к коронавирусу, позволяющий определять иммунитет, в частности, у перенесших заболевание без симптомов, сообщается на сайте Роспотребнадзора.
«
"Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора зарегистрировал новое медицинское изделие "Набор реагентов для иммуноферментного количественного определения антител человека класса IgG к N-белку SARS-CoV-2 (N-CoV-2-IgG PS)", – говорится в обнародованном сообщении на сайте ведомства.
Набор реагентов позволяет оценить не только само присутствие, но и концентрацию специфических антител у инфицированных коронавирусом людей, имеющих симптомы, а также у переболевших или контактировавших с вирусом бессимптомно. В этом его главное отличие от других подобных наборов, пояснили в ведомстве.
Информация о концентрации антител у людей важна для определения степени защищенности от повторного заражения, подчеркнули в Роспотребнадзоре.
Тест-система допущена к использованию в России, поскольку клинико-лабораторные испытания подтвердили эффективность ее применения.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в России зарегистрировали первую в мире назальную вакцину от COVID-19.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.