https://radiosputnik.ria.ru/20220621/mizulina-1797175976.html
Директор Лиги безопасного интернета: будем проводить уроки для пап и мам
Директор Лиги безопасного интернета: будем проводить уроки для пап и мам
Директор Лиги безопасного интернета: будем проводить уроки для пап и мам
Радио Sputnik, 21.06.2022
2022-06-21T22:54
2022-06-21T22:54
2022-06-21T22:57
сказано в эфире
общество
технологии
лига безопасного интернета
подкасты – радио sputnik
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e5/09/06/1748919229_0:0:3072:1728_1920x0_80_0_0_a601d0cc887ecdd1a94f2142eeacee3a.jpg
Екатерина Мизулина. Когда заблокируют YouTube и чем опасен VPN
Что такое безопасный интернет? Превентивные блокировки контента в Сети: зачем они нужны? Почему россияне должны отказаться от VPN? Кто должен модерировать контент в соцсетях, и как бороться с фейками? Заблокируют ли YouTube в России, и какое наказание должно быть за кибербуллинг?
Эти и другие вопросы комментирует в эфире радио Sputnik директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина.
Екатерина Мизулина: мы продолжаем обсуждать инициативу превентивных блокировок с экспертным сообществом и государственными структурами. Эта идея достаточно большая, давно обсуждается. Есть целый ряд опасного контента, например, ЛГБТ-пропаганда среди детей, его очень много на пространстве интернета. И если мы идем по текущему пути, связанного с экспертизой этой информации, поиском того, кто распространил - это очень долгий путь, и часть занимает больше года, чтобы удалить эту информацию. Естественно, за это время это видят миллионы. Таких видов информации достаточно много. Мы стали думать о том, как нам с этим справиться. И придумали ввести систему некоторых обеспечительных мер, то есть ввести досудебную блокировку - публикация находится, ее Роскомнадзор блокирует. Дальше идет судебная процедура, экспертиза. Дальше, если государство не право, человек может доказать в суде и разблокировать эту публикацию или ресурс. Мы просто отстаем от скорости распространения информации, и мне кажется с этим надо что-то делать.
Екатерина Мизулина: мы видим, что дезинформацию о спецоперации, призывы к насилию и убийству военнослужащих и россиян в целом не так оперативно блокируют после обращения в службу поддержки социальных сетей. И это происходит не только на иностранных площадках, но и на российских площадках. Мы задавали вопросы российским платформам, почему они оперативно не блокируют. Они нам говорят: "Если нет решения Роскомнадзора, то публикации о "рашизме", фейки о спецоперации не будем блокировать. Нет решения Генпрокуратуры, ничего делать не будем". То есть получается, что та цивилизованная процедура, которую мы много времени пробивали о самоцензуре, самоконтроле и самомодерции платформ, не работает в ситуации новых реалий, в которых мы сейчас с вами все оказались.
audio/mpeg
Российское законодательство не справляется с распространением многих видов опасного контента в Сети, уверенность в этом высказала в эфире радио Sputnik директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.Механизм блокировки опасного контента в Сети нуждается в совершенствовании, убеждена директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина.Прецеденты досудебной блокировки явно опасной информации есть, пояснила она.Она рассказала о работе волонтеров Лиги безопасного интернета.Эфир программы с участием Екатерины Мизулиной слушайте здесь:Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
https://radiosputnik.ria.ru/20220419/gaz-1784251883.html
Радио Sputnik
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2022
Радио Sputnik
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://radiosputnik.ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Радио Sputnik
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e5/09/06/1748919229_28:0:2759:2048_1920x0_80_0_0_2a53f8b035af97103b0aa8c4e21e1e9d.jpgРадио Sputnik
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Радио Sputnik
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
общество, технологии, лига безопасного интернета, подкасты – радио sputnik