19:18 07.12.2022
(обновлено: 19:28 07.12.2022)
Белый дом выразил озабоченность возможной эскалацией ситуации на Украине
Кирби: Белый дом озабочен возможной эскалацией и не призывает Украину атаковать РФ
© AP Photo / Manuel Balce CenetaПредставитель Белого дома Джон Кирби

© AP Photo / Manuel Balce Ceneta
МОСКВА, 7 декабря/ Радио Sputnik. Вашингтон дом озабочен возможностью эскалации на Украине и не призывает Киев атаковать РФ, но уважает его решения, заявил представитель Белого дома Джон Кирби на брифинге.
«
"Мы поставляем вооружение, но как применять его решают они, это суверенное решение Украины, и мы уважаем его", – цитирует Кирби РИА Новости.
Он добавил, что США не призывают Украину наносить удары по целям в России.
«
"Мы озабочены возможной эскалацией, и мы не призываем делать этого, но решение делать ли это – это их решение", – подчеркнул представитель Белого дома.
Пятого декабря в Минобороны РФ сообщили о попытках Киева атаковать с помощью беспилотников советского производства военные аэродромы Дягилево и Энегельс в Рязанской и Саратовской областях. Система ПВО перехватила дроны, но в результате атаки трое российских военных погибли, еще четверо пострадали, два самолета получили незначительные повреждения обшивки корпуса.
Ранее радио Sputnik сообщило, что удар по аэродрому в Энгельсе координировала американская компания.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.