12:50 08.08.2023
(обновлено: 13:02 08.08.2023)
СМИ: Байден оказался в нефтяном тупике из-за стран ОПЕК+
Asharq Al-Awsat: поддерживание ОПЕК+ цен на нефть завело администрацию Байдена в тупик
© iStock.com / William_PotterНефтяной станок-качалка на фоне долларовых банкнот

© iStock.com / William_Potter
Читать в
МОСКВА, 8 августа/ Радио Sputnik. Президент США Джо Байден не может пополнить стратегический нефтяной резерв страны из-за стремления ОПЕК+ поддерживать стабильную цену на черное золото, пишет издание Asharq Al-Awsat.
Как ранее стало известно СМИ, Белый дом отложил пополнение стратегических запасов нефти из-за цены, поднявшейся выше 80 долларов за баррель. При этом в ближайшее время ожидать изменения цен не стоит, говорится в статье.
«
"Страны ОПЕК+ не допустят обвала цен на нефть, особенно на фоне добровольных и/или вынужденных сокращений ее добычи на миллионы баррелей в сутки, поскольку это негативно отразится на их бюджетах", – приводит РИА Новости фрагмент публикации.
Скупость Байдена может выйти США боком: страна сильно зависит от нефти, но на сегодняшний день стратегический резерв государства находится на самом низком уровне с 1983 года. В материале отмечается, что Соединенным Штатам потребуются годы, чтобы восполнить запасы.
«
"А для этого потребуется увеличить добычу нефти в США или спрос со стороны ОПЕК и Саудовской Аравии. <...> Администрация Байдена загнала себя в тупик, пообещав "бороться" с нефтью и не позволять Америке увеличивать ее добычу", – подытоживает автор.
Радио Sputnik сообщало, что в России продлили ответные меры на потолок цен на нефть.
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.