https://radiosputnik.ru/20230821/1891391835.html
Почему Николай I был "Палкиным" и зачем утверждали Устав о цензуре
Почему Николай I был "Палкиным" и зачем утверждали Устав о цензуре - Радио Sputnik, 22.08.2023
Почему Николай I был "Палкиным" и зачем утверждали Устав о цензуре
Как Николай I получил прозвище "Палкин" и насколько он его оправдывал? Почему так мало информации о раннем детстве царевича и так много слухов о том, что он был Радио Sputnik, 22.08.2023
2023-08-21T20:04:00+03:00
2023-08-21T20:04:00+03:00
2023-08-22T12:58:00+03:00
в эфире
подкасты – радио sputnik
рассказы из русской истории
николай i
владимир мединский
история
https://cdn.radiosputnik.ru/images/07e7/08/15/1891391736_0:0:1280:720_1920x0_80_0_0_74413e033403b1e4f99f523a194616fd.jpg.webp
Почему Николай I был "Палкиным" и зачем утверждали Устав о цензуре
audio/mpeg
Почему Николай I был "Палкиным" и зачем утверждали Устав о цензуре
Почему Николай I был "Палкиным" и зачем утверждали Устав о цензуре
audio/mpeg
Как Николай I получил прозвище "Палкин" и насколько он его оправдывал? Почему так мало информации о раннем детстве царевича и так много слухов о том, что он был незаконнорожденным сыном Павла I? Зачем был утвержден третий Устав о цензуре и как он повлиял на общественность? Ответы на эти и другие вопросы даем в авторской программе "Рассказы из русской истории" на радио Sputnik.Владимир Мединский: с большой долей вероятности это не народное прозвище, а прозвал его так Лев Толстой в знаменитом памфлете "Николай Палкин". Отсюда и повелось. Почему Палкин? Потому что прямая аллюзия с отчеством Павлович: Палкин - Палыч - Павлович. Понятно, что со своей строгостью характера и определенной склонностью к муштре и солдафонству Николай Палыч больше напоминал русской интеллигенции Палкина, чем его брат. Сам Толстой писал, что якобы он услышал это прозвище от одного из старых солдат. Но, зная наших великих писателей, я думаю, что Толстой это придумал.Владимир Мединский: в новом едином государственном учебнике излагается точка зрения государства на исторические события, максимально поддержанная и обоснованная исторической наукой на основании последних исследований. При этом там, где идет речь оценочная, это оценки государства в соответствии с государственной исторической политикой, как оно и должно быть. Вряд ли нам нужно опираться на оценки господина Джорджа Сороса в отношении нашей истории, а также других заказчиков, которые платили составителям учебников, выдавали гранты и финансировали это.Продолжение эфира программы слушайте здесь.Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Радио Спутник
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2023
Радио Спутник
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://radiosputnik.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Радио Спутник
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdn.radiosputnik.ru/images/07e7/08/15/1891391736_160:0:1120:720_1920x0_80_0_0_8d1ba0e75b5d0bd8f3ea1e61073bdb29.jpg.webpРадио Спутник
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Радио Спутник
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
в эфире, подкасты – радио sputnik, аудио, николай i, владимир мединский, история
В эфире, Подкасты – Радио Sputnik, Рассказы из русской истории, Николай I, Владимир Мединский, история
Как Николай I получил прозвище "Палкин" и насколько он его оправдывал? Почему так мало информации о раннем детстве царевича и так много слухов о том, что он был незаконнорожденным сыном Павла I? Зачем был утвержден третий Устав о цензуре и как он повлиял на общественность? Ответы на эти и другие вопросы даем в авторской программе "Рассказы из русской истории" на радио Sputnik.
Владимир Мединский: с большой долей вероятности это не народное прозвище, а прозвал его так Лев Толстой в знаменитом памфлете "Николай Палкин". Отсюда и повелось. Почему Палкин? Потому что прямая аллюзия с отчеством Павлович: Палкин - Палыч - Павлович. Понятно, что со своей строгостью характера и определенной склонностью к муштре и солдафонству Николай Палыч больше напоминал русской интеллигенции Палкина, чем его брат. Сам Толстой писал, что якобы он услышал это прозвище от одного из старых солдат. Но, зная наших великих писателей, я думаю, что Толстой это придумал.
Владимир Мединский: в новом едином государственном учебнике излагается точка зрения государства на исторические события, максимально поддержанная и обоснованная исторической наукой на основании последних исследований. При этом там, где идет речь оценочная, это оценки государства в соответствии с государственной исторической политикой, как оно и должно быть. Вряд ли нам нужно опираться на оценки господина Джорджа Сороса в отношении нашей истории, а также других заказчиков, которые платили составителям учебников, выдавали гранты и финансировали это.
Продолжение эфира программы слушайте
здесь.
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.