В мире

Лукашенко потребовал от Запада возместить затраты на инцидент с самолетом

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 мая/ Радио Sputnik. Страны Запада должны компенсировать Белоруссии расходы, связанные с экстренной посадкой самолета ирландской авиакомпании Ryanair, заявил президент республики Александр Лукашенко. Об это сообщает РИА Новости со ссылкой на белорусские СМИ.
«
"Если вы (Запад – ред.) готовите очередной пакет санкций, то не забудьте компенсировать затраты, которые понесла белорусская сторона за время расследования инцидента. МЧС, Минздрав, саперы, кинологи, антитеррор и другие службы, которые были подняты по моей команде. Ведь они были задействованы в соответствии с международными правилами и нашими законами. Надо за это заплатить", – цитирует агентство слова Лукашенко.
Двадцать третьего мая самолет ирландской авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, сел в Минске после данных о возможном минировании. Эта информация впоследствии не подтвердилась. В самолете находился объявленный Белоруссией в межгосударственный розыск Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta и главред Telegram-канала "Беларусь головного мозга", признанных в республике экстремистскими. Он был задержан в аэропорту Минска после проверки документов.
Ряд политиков из стран Евросоюза, а также европейские чиновники потребовали международного расследования происшествия, которое они расценили как принудительную посадку самолета, следовавшего из одной страны ЕС в другую через воздушное пространство третьей страны. Некоторые государства приняли решение о приостановке полетов над территорией Белоруссии.
В Белоруссии готовы предоставить записи диспетчеров для подтверждения обоснованности экстренной посадки лайнера.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Светлана Тихановская и ее соратники готовят новые акции протеста в Белоруссии.
Лукашенко назвал причину посадки самолета Ryanair
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем