В России

Гематолог объяснил, как будут испытывать "Спутник V" на подростках

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 июля/ Радио Sputnik. Главный внештатный специалист по детской гематологии Минздрава РФ, директор центра имени Рогачева Александр Румянцев сообщил РИА Новости, что испытание препарата от коронавируса на подростках не несет рисков их здоровью, им будет предложена специальная уменьшенная доза препарата.
Днем в понедельник заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала, что в столице началось клиническое исследование препарата "Спутник V" для подростков 12-17 лет. Его проводят на базе двух детских больниц.
«
"Нет, это абсолютно защищенная ситуация, которая начата системно в мире, американцы прививают сейчас, у них идут клинические ситуации сейчас. Европа проводит широко. Всемирная организация здравоохранения дала такие рекомендации о том, что подростки и беременные являются группой риска, подлежат вакцинации. Сейчас такая ситуация разворачивается", – подчеркнул Румянцев, рассуждая о возникновении рисков при испытаниях вакцины на подростках.
По его словам, в мегаполисе клинические исследования проводятся в "очень жестко регламентированном варианте". Румянцев пояснил, что 25 человек в Морозовской больнице, 25 человек в больнице имени Башляевой были отобраны через специальную структуру. Это дети, у которых нет каких-то противопоказаний и осложнений.
«
"Они должны быть привиты специальной уменьшенной для детей дозой вакцины, рассчитанной на них. Согласие родителей на это получено, детей, подростков тоже запрашивали, тоже получено (их согласие – ред.)", – резюмировал гематолог.
Ранее радио Sputnik сообщало, когда в Петербурге отменят ограничения по коронавирусу.
Модернизированная "ЭпиВакКорона" получала собственный товарный знак
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем