Сказано в эфире

От коронавируса быстрее стареют? Врач рассказала, что делать

Читать на сайте radiosputnik.ru
COVID-19 может приводить к преждевременному старению, считают врачи. В интервью радио Sputnik врач-эндокринолог Зухра Павлова объяснила, почему это происходит и как замедлить процесс.
Врач рассказал, защищают ли маски от "дельта"-штамма коронавируса
Попадая в организм, коронавирус может запускать процесс преждевременного старения, а не только наносить ущерб легким человека, рассказал РИА Новости невролог Эркин Шамсиев. COVID-19 влияет на нервные клетки и ткани мозга, объяснил он. Кроме того, по словам невролога, человек морально "выгорает" за время болезни, и это негативно отражается на общем состоянии его здоровья.
В интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог клиники МГУ Зухра Павлова, автор Telegram-канала "Доктор Павлова", объяснила, как коронавирус действует на организм.
«
"Идет старение не только мозга и нервной системы. Происходит масса всяких изменений. Очень много пациентов жалуются на онемение в руках, на "мурашки" в руках и ногах, на какие-то блуждающие боли, которые возникли после коронавирусной инфекции. Стареет и подвергается изменению не только центральная нервная система, но и периферическая. Это лишний раз подтверждает, что проблема системная. Коронавирус не действует только на одну ткань", – сказала она.
Замедлить процессы преждевременного старения в организме сложно, поэтому врач рекомендует избегать заражения коронавирусной инфекцией всеми возможными способами. По ее словам, во время пандемии особенно важно вести здоровый образ жизни. И, конечно же, вовремя вакцинироваться.
«
"Болезнь никуда не ушла. У нас чуть ли не каждый месяц новая мутация и новый штамм. Коронавирус коварен тем, что раньше вирусы с мутациями слабели, а он только набирает обороты. Поэтому чем здоровее человек, тем больше шансов, что он справится с этой историей с меньшими повреждениями, с меньшими осложнениями. Опять же, помогает вакцинация", – отметила Зухра Павлова.
В "Векторе" рассказали о риске возникновения новых штаммов COVID
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем