Сказано в эфире

Подавать холодными. Какие продукты нельзя разогревать?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Некоторые продукты при повторном разогревании становятся опасными. Какие блюда лучше есть только в свежеприготовленном или остывшем виде, рассказала в интервью радио Sputnik диетолог, терапевт, нутригенетик Ольга Лушникова.
Диетолог рассказала, что поможет россиянам правильно питаться
Многие из нас разогревают еду, приготовленную накануне, или покупают охлажденные блюда, которые затем необходимо доводить до нужной температуры на плите или в микроволновке. Но некоторые продукты нежелательно греть, поскольку они от этого становятся токсичными, предупредила в интервью радио Sputnik диетолог, терапевт, нутригенетик Ольга Лушникова.
«
"Некоторые продукты категорически не рекомендуется разогревать: например, яйца, грибы, чеснок, курицу и любое мясо, шпинат, свеклу, рис. Там содержатся нитраты, которые превращаются в нитрозамины, которые являются уже канцерогенами и могут оказывать токсический эффект", – объяснила она.
Если разогрев таких продуктов – разовый случай, ничего страшного не произойдет, но в постоянном режиме лучше питаться свежей или охлажденной пищей.
«
"Если у вас, к примеру, хранится какое-то приготовленное мясо, на следующий день лучше съесть его в холодном виде или добавить в салат, сэндвич, но не разогревать. Готовые блюда в пластиковых лотках лучше не разогревать. Лучше выбирать такие варианты, которые можно съесть в холодном виде – салат, кусок рыбы с овощами", – считает Ольга Лушникова.
Однако холодные блюда не стоит употреблять тем, у кого есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, особенно в стадии обострения, уточнила диетолог.
"Многие не догадываются". Названы неожиданные свойства грибов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем