Сказано в эфире

Загадочные боли. Невролог раскрыл природу одного из последствий COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
Боли по всему телу беспокоят десятую часть людей, перенесших коронавирусную инфекцию. Что это за состояние и как оно лечится, объяснил в интервью радио Sputnik невролог Ойбек Тургунхужаев.
Врач назвала самый опасный симптом постковида
Примерно 10% людей, переболевших COVID-19 разной степени тяжести, жалуются на мигрирующие боли по всему телу, рассказал главный невролог сети клиник "Семейная" Ойбек Тургунхужаев. По его словам, заболевание, которым страдают эти пациенты, называется фибромиалгия.
«
"Это заболевание, которое вызывает мигрирующие боли в лимфоузлах, в суставах, в конечностях рук и ног. Пациенты также жалуются на утомляемость, расстройство сна, "туман" в голове", – уточнил он в интервью радио Sputnik.
Пациент с болевым синдромом должен проконсультироваться со специалистом, и если у него не выявят, допустим, какую-нибудь воспалительную реакцию, то причиной проблемы, скорее всего, является дисфункция нервной системы из-за коронавирусной инфекции, продолжил невролог.
«
"В головном мозге есть центры, которые обеспечивают противоболевую реакцию. Когда мы ударяемся мизинцем о тумбочку, нам больно, но через какое-то время это ощущение проходит, потому что работает противоболевая система. После COVID-19 эта система может не работать. Инфекция может провоцировать изменения в функционировании эндокринной, эмоциональной и противоболевой систем", – отметил Ойбек Тургунхужаев.
Врач перечислил методы лечения пациентов с мигрирующей болью.
«
"Лечение этих состояний – применение препаратов, направленных на нейропатическую боль. Мы используем, по сути, две группы препаратов: противоэпилептические препараты и антидепрессанты, обладающие обезболивающим действием. В каких-то ситуациях мы дополняем терапию немедикаментозными вмешательствами, такими как ЛФК и психотерапия хронической боли", – добавил невролог.
Предотвратить заболевание коронавирусной инфекцией, которое приводит к подобным последствиям, можно с помощью вакцинации.
Названа грозящая "катастрофой" ошибка при лечении COVID-19
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем