В России
МИД назвал абсурдными обвинения в невыполнении Россией Минских соглашений

Замглавы МИД РФ Грушко назвал абсурдными обвинения в адрес России в невыполнении Минских соглашений

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 декабря/ Радио Sputnik. Обвинения в адрес России в невыполнении Минских соглашений абсурдны, заявил замглавы российского МИД Александр Грушко.
«
"Обвинения, которые выдвигаются в наш адрес насчет того, что якобы Россия не выполняет какие-то обязательства, вытекающие из минских договоренностей, они попросту абсурдны. По той простой причине, что таких обязательств нет", – приводит его слова РИА Новости.
При этом Грушко подчеркнул, что политическое решение урегулированию в Донбассе может быть найдено только за столом переговоров, поэтому подписантам Минского комплекса мернеобходимо двигаться по пути его реализации.
Россия, продолжил дипломат, не против того, чтобы США сыграли в этом процессе определенную роль, но она "должна состоять, прежде всего, в принуждении Киева к полному выполнению минских договоренностей".
Пока Украина "пытается использовать сам факт невыполнения соглашений для того, чтобы держать Евросоюз на позициях санкций", обратил внимание замглавы российского внешнеполитического ведомства.
«
"Украина всячески пытается еще больше "залезть" под внешнее управление, это надо по многим причинам. Но, прежде всего, чтобы большие кураторы разделили ответственность Украины за невыполнение фундаментальных обязательств", – сказал Грушко.
Ранее радио Sputnik сообщило, что глава российского МИД Сергей Лавров призвал западные страны заставить Украину выполнять Минские соглашения.
Большая война? Зачем Киев стянул в Донбасс половину личного состава ВСУ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем