В мире
Папа Римский Франциск извинился перед православными

Папа Римский Франциск попросил прощения у православных за действия католиков

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 декабря/ Радио Sputnik. Папа Римский Франциск в ходе визита в Грецию попросил у православных прощения за действия католиков, которые стали причиной раскола между христианами. Об этом сообщает Vatican News.
«

"Со стыдом признаю, ... что действия и решения (Католической Церкви), немного или совершенно ничего общего не имеющие с Иисусом и Евангелием, продиктованные, прежде всего, жаждой прибыли и власти, ослабили общение. Таким образом мы допустили, чтобы плодотворность была поставлена под угрозу разделениями. История имеет свой вес, и сегодня здесь я чувствую потребность вновь попросить прощения у Бога и у братьев за ошибки, совершенные многими католиками", – сказал понтифик.

В 2001 году Папа Римский Иоанн Павел II также во время визита в Грецию извинился за жестокости католиков в отношении православных, прежде всего за разорение крестоносцами Константинополя в 1204 году.
Исторически католики отошли от апостольской Церкви в 1054 году в результате длительного процесса нововведений, отвергнутых хранителями церковных догматов.
В основе раскола лежат главным образом вероучительные факторы, касающиеся различных представлений о тайне Святой Троицы и структуре Церкви, в том числе верховенстве папы.
"Газета.ru" напоминает, что Франциск прибыл в Грецию в субботу, 4 декабря, с трехдневным визитом.
В октябре митрополит Волоколамский Иларион сообщил о подготовке к встрече патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска.
По словам иерарха РПЦ, точную дату объявят незадолго до общения предстоятелей двух церквей.
Ранее радио Sputnik сообщило, что СМИ узнали о возможном отречении Папы Римского от престола.
Патриарх Кирилл: русофобия на Украине исчезнет в ближайшее время
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем