В России
Психологи объяснили, почему не стоит пытаться продлить влюбленность

Психологи советуют не пытаться продлить влюбленность, дать ей перерасти в глубокое чувство

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 февраля/ Радио Sputnik. В День всех влюбленных психологи рассказали РИА Новости, чем отличается влюбленность от любви, почему не стоит пытаться искусственно продлить чувство влюбленности и как сохранить длительные и здоровые отношения с партнером.
Как отмечает нейропсихолог Юлия Пунина, важно понять, что влюбленность и любовь – это совершенно разные вещи.
«
"Любовь принято считать чувством, а влюбленность – это начальная стадия этого процесса, которая может перерасти в любовь, или же может закончиться на этой стадии. По сути, она представляет собой фонтанирующий набор из разных эмоций, физиологических и психологических реакций, то есть такой временный эйфорический коктейль", – сказала Пунина.
По ее словам, влюбленность – это временное явление, и так происходит не случайно.
«
"Это очень сильные эмоциональные и психофизиологические качели, потому что человеку то хорошо, когда он рядом с возлюбленным, то плохо, когда он без него. Это период нестабильного, измененного сознания и физиологии. Долго это состояние продолжаться не может. Природа не придумала такой механизм, он нам невыгоден, потому что это было бы не очень безопасно для нашего здоровья – долго находиться в таком несбалансированном состоянии", – пояснила нейропсихолог.
Как в свою очередь добавила психолог Ольга Батуева, период влюбленности характерен еще и тем, что человек склонен идеализировать своего возлюбленного.
«
"Здесь играют проекции, мы видим в человеке то, что нам напоминает о том, во что мы влюблены у самих себя. Либо у нас есть какая-то иллюзия в голове, образ партнера. И вдруг мы встречаем человека, похожего на этот образ, и вначале мы влюбляемся не в реального человека, а в этот образ", – отметила Батуева.
Поэтому психологи сходятся во мнении, что гораздо лучше, чтобы влюбленность могла перерасти в более зрелое чувство, когда можно принимать и любить человека именно таким, какой он есть, а не идеальный образ, который потом не будет соответствовать действительности.
При этом, как отметила Батуева, можно поддерживать страсть и химию в отношениях.
«
"Страсть – она как огонь, если ты ее не зажигаешь, то она сама и не зажжется. И поэтому очень важно устраивать для себя какие-то совместные ужины в приятной обстановке или совместные путешествия – совместные занятия, которые будут вас драйвить и возбуждать", – рассказала Батуева.
Поэтому при построении длительных и зрелых отношений важны совпадение интересов, ценностей и целей.
«
"Там, где у пары цель решена, и не создана новая, люди обычно начинают жить каждый своей жизнью и расстаются, либо начинают жить как соседи", – отметила психолог.
Но главное правило счастливых взаимоотношений, по мнению Батуевой, это умение разговаривать и слышать друг друга.
«
"Невозможно догадаться о том, чего хочет другой человек, надо об этом разговаривать и говорить с живым человеком, а не с фантазией, которая есть в голове. Важно принимать человека, скажем так, в 3D-модели со всеми достоинствами и недостатками, а не как плоского персонажа. Нужно прояснять свои совпадения, несовпадения, договариваться друг с другом", – отметила психолог.
Ранее радио Sputnik сообщало, как психологи советуют отмечать День всех влюбленных одиноким людям.
В Group-IB рассказали, как мошенники обманывают россиян 14 февраля
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем