Сказано в эфире

Политолог: заявление Борреля об антироссийских санкциях – сигнал союзникам

Читать на сайте radiosputnik.ru
Евросоюз достиг предела своих возможностей в том, что касается финансовых мер против России, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. В эфире радио Sputnik заявление прокомментировал политолог Владимир Шаповалов.
Uniqlo все же закроет свои магазины в России
Евросоюз достиг предела своих возможностей в финансовых санкциях против России, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель.
"Конечно, всегда можно идти дальше, но мы уже подошли к границам того, что мы можем сделать. Мы сделали все, что могли", – сказал он в интервью Franceinfo.
По словам Борреля, речь идет о санкциях, которые "лягут тяжелым бременем на российскую экономику". В их числе он назвал запрет на экспорт высоких технологий в промышленном и других секторах экономики.
После начала спецоперации России на Украине западные страны последовательно вводили новые санкции. В частности, под ограничения попали Центробанк, несколько кредитных организаций отключили от системы SWIFT. Германия остановила сертификацию "Северного потока-2". Евросоюз и США закрыли небо для российских самолетов.
В эфире радио Sputnik политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов отметил, что европейские санкции против России серьезным образом сказываются на экономике, бизнесе и гражданах стран самой Европы.
«
"Еще до заявления Борреля от тех или иных европейских политиков поступали сигналы, что санкции тяжелы для европейских стран. В частности, президент Франции рекомендовал французским фирмам не уходить из России. Были заявления немецких политиков, что Германия и страны ЕС не будут отказываться от российских энергоресурсов. Действительно, санкции тяжелейшим образом бьют по европейской экономике и способны нанести существенный ущерб как европейским компаниям, так и гражданам Европы. Заявление Борреля – это сигнал, направленный союзникам по ЕС, а также Вашингтону о том, что европейские страны не готовы дальше следовать по санкционному пути", – сказал Владимир Шаповалов.
Это еще и сигнал о том, что внутри Европы существует очень серьезная оппозиция американскому курсу на усиление санкционного режима, считает политолог.
«
"Обращу внимание, что Боррель сделал заявление после того, как американский конгресс принял решение о запрете российских поставок нефти и энергоресурсов в США. Европа не готова на это пойти. В той экономической войне, которую ведут США против России (а это элемент гибридной войны) многие европейцы не видят своей роли, не видят смысла и не понимают, почему Европа должна отвечать за американскую политику и нести бремя тяжелых материальных потерь", – заключил Владимир Шаповалов.
Эксперт посоветовал вывести данные из хранилища Google и iCloud
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем