Сказано в эфире

Невролог рассказал, при каких заболеваниях опасно смеяться

Читать на сайте radiosputnik.ru
Часто можно услышать фразу "умираю со смеху". Может ли безудержный хохот действительно завершиться летальным исходом, объяснил в интервью радио Sputnik врач-невролог Павел Кокотов.
Диетолог объяснила, как оставаться сытым долго и не набирать вес
Смех сам по себе не вреден, а скорее полезен. Конечно же, в обычных условиях он не может стать причиной летального исхода. Однако при определенных заболеваниях смех может сыграть с человеком злую шутку, отметил врач-невролог Павел Кокотов.
«
"Все необходимо соотносить с общим состояниям здоровья того, кто смеется. Если у человека есть проблемы с органами дыхания и с сердечно-сосудистой системой, и какое-то заболевание готово развиться в нечто большее, скажем, в приступ, в таких состояниях смех будет повышенным риском, может сыграть злую шутку. Сюда относятся, например, гипертоническая болезнь, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), легочная недостаточность, сердечная недостаточность, патология сосудов", – перечислил он.
Это не значит, что людям с данными заболеваниями совсем нельзя веселиться, продолжил невролог. На примере гипертонии он объяснил, почему в какие-то моменты смеяться нельзя, а в остальное время – можно.
«
"Если у человека с гипертонической болезнью в период гипертонического криза что-то будет провоцировать безудержный смех, это будет приводить к повышенному риску летального исхода. Потому что смех может спровоцировать рост давления на несколько пунктов, и это еще больше декомпенсирует состояние человека. Но нельзя сказать, что человеку с гипертонией вообще нельзя смеяться. Если состояние нормальное, то смех на него не повлияет, скачок давления будет допустимым. Только если состояние декомпенсировано, это может стать последней каплей", – уточнил Павел Кокотов.
Также нежелательно смеяться во время еды, напомнил врач.
«
"Не зря нас в детстве учат не разговаривать во время еды. Смех вызывает повышенный риск асфиксии (удушье, – ред.) при попадании инородного тела в дыхательные пути", – предупредил Павел Кокотов.
Диетолог посоветовала принимать два природных антибиотика в сезон простуд
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем