Сказано в эфире

"Невероятные тенденции". Эксперты о новых обладателях премии "Оскар"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Американская киноакадемия определилась с победителями "Оскара". В эфире радио Sputnik киновед Андрей Дементьев рассказал о неожиданном "развороте" конкурса, а юрист-международник Кира Сазонова – о влиянии внешнеполитической повестки на его итоги.
Фильм "На Западном фронте без перемен" стал лауреатом "Оскара"
В США прошла церемония вручения премии Американской киноакадемии "Оскар". В категории "Лучший фильм года" приз получила лента "Все везде и сразу" режиссеров Дэниела Шайнерта и Дэна Квана. Этому же фильму достались награды в номинациях "Лучший сценарий", "Лучшие режиссеры", "Лучшая актриса", "Лучшая актриса второго плана", "Лучший актер второго плана". В категории "Лучший документальный фильм" победил "Навальный*", снятый канадским режиссером.
В эфире радио Sputnik выбор киноакадемии прокомментировал киновед Андрей Дементьев.
«
""Все везде и сразу" – это мой любимый фильм. Я его всем друзьям рекламирую. Совершенно справедливо, что он получил столько статуэток "Оскар". Хотя обычно на оскаровский конкурс фильмы такого рода вообще не допускаются. Это считается неполиткорректным хулиганством. Вероятно, всем эта политкорректность надоела, и сейчас наметился разворот в сторону от нее. Если такой фильм приветствуется Американской киноакадемией, то для меня это огромный положительный знак", – сказал Андрей Дементьев.
Что касается "Лучшего документального фильма", то он был выбран исключительно из политических соображений, уверен киновед.
«

"Жалко, что ничего не получил наш документальный фильм, который называется "Выход", – якутских авторов про гибель морских котиков на Чукотке. Чудеснейший фильм. Зато, естественно, победил в конкурсе документальных фильмов "Навальный*", что было просто антироссийским жестом и ничего более, потому что как фильм он не существует, это политическое высказывание", – отметил Андрей Дементьев.

Юрист-международник Кира Сазонова в эфире радио Sputnik обратила внимание на возросший интерес Американской киноакадемии к Китаю и Индии.
«
"Культура – это маркер политических процессов, которые происходят в том или ином обществе. Поэтому, на мой взгляд, "Оскар" демонстрирует невероятные тенденции. <...> Мы видим разворот к Индии и Китаю. Это заметно, потому что приз за лучшую мужскую роль второго плана получил китаец (Ке Хью Кван, – ред.), приз за лучшую женскую роль тоже досталась актрисе азиатского происхождения (Мишель Йео, – ред.), лучшая документалка – Индия, лучший саундтрек – к индийскому фильму "RRR: Рядом ревет революция", – сказала Кира Сазонова.
По ее словам, статуэтка, доставшаяся фильму "Навальный*", стала "венцом политической повестки" церемонии вручения премии "Оскар".
«
"Это было абсолютно ожидаемо. По-моему, всех остальных из этой номинации можно было сразу убирать. Политизация процесса такова, что у других фильмов просто не было шансов", – заключила Кира Сазонова.
* Лицо, внесенное Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.
Песков прокомментировал вручение премии "Оскар" за фильм про Навального*
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем